Воспитанники воскресной школы Никитского храма посетили музей Воинской славы

Воспитанники воскресной школы Никитского храма посетили музей Воинской славыВ рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, воспитанники, родители и педагоги воскресной школы храма Рождества Богородицы (Никитского) г. Калуги, по благословению настоятеля храма протоиерея Алексея Пелевина, посетили музей Воинской славы.

Музей посвящен подвигу Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Он располагается в НОУ "Православной гимназии" г. Калуги.
Особое место в музее занимает стенд, посвященный священнослужителям, которые внесли свой вклад в приближение Великой Победы. Среди экспонатов дети смогли увидеть предметы вооружения русской и немецкой армий в годы войны, снаряды, найденные при раскопках, которые ведут на территории Калужской области поисковые отряды. Солдатские письма, фотографии, «партизанский уголок» вызвали у детей живой интерес.
Война – это то, что оставило глубокий след в душах россиян, отпечаток на телах – шрамами и боевыми ранениями, и воспоминания об ушедших из жизни. Страшные картины тех дней до сих пор крутятся в памяти ветеранов, как будто это было вчера. Для молодого же поколения этого вовсе не было – оно не помнит, оно не знает, потому что те события их не коснулись. Лишь тот, кто прошел войну от начала до конца, не забудет.
Проходят годы, все дальше и дальше, вглубь времен уходят наши Победы. Но память о них нужна и нынешнему, и будущим поколениям, как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши далекие предки, наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки, наши соседи. Сегодня военные годы для нас – это история, о которой мы можем узнать только из книг, от ветеранов.
Об этой истории нам смогут рассказать и музейные экспонаты, собранные, чтоб сохранить память о тех страшных днях и той Великой Победе!
Помнить о защитниках Родины — наш нравственный долг на все времена!

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика