IX Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир» открылась в Калуге

IX Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир» открылась в Калуге3 ноября. Состоялось открытие IХ Международной Православной выставки-ярмарки «Мир и Клир», проводимой по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии и при поддержке правительства Калужской области.

Выставка открылась молебном перед иконой святого блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, покровителя Калуги, который совершил архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги. Отцу Донату сослужили игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, священнослужители Калужской митрополии.

На молебне молились: митрополит Калужский и Боровский Климент; Заместитель Губернатора Калужской области, руководитель администрации Губернатора Калужской области А.А. Авдеев; Председатель Законодательного Собрания Калужской области Н.В. Любимов; Министр труда и социальной защиты Калужской области П.В. Коновалов; руководитель отдела по культуре Калужской епархии иерей Сергий Третьяков; протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии.

После молебна владыка Климент обратился к гостям выставки-ярмарки со словом, в котором подчеркнул важность того, что выставка, собравшая православных людей из разных стран и городов проводится в канун Дня народного единства под покровительством святого блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, покровителя Калуги, 500-летие преставления блаженного отмечаем в этом году. Митрополит Калужский и Боровский также предложил в будущем расширить формат мероприятия и провести юбилейную, десятую, выставку в рамках православного форума:

"Давайте на следующий год мы будем проводить не выставку-ярмарку, а выставку-форум «Клир и Мир», на которую пригласим интересных людей, чтобы были встречи и с писателями, и с богословами. Чтобы люди могли послушать интересные выступления, поучаствовать в беседах о Вере, о духовном опыте. Это будет интересно и полезно".

Также к собравшимся обратились Заместитель Губернатора Калужской области, руководитель администрации Губернатора Калужской области А.А. Авдеев; Председатель Законодательного Собрания Калужской области Н.В. Любимов; Министр труда и социальной защиты Калужской области П.В. Коновалов.

Директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Николаевич Алексеев поблагодарил собравшихся на выставку калужан, представителей властных структур и СМИ за внимание к этому благому делу, выразил надежду на то, что выставка-ярмарка продолжит свое развитие.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика