Представители Калужской епархии приняли участие в ХХIV Международных Рождественских образовательных чтениях25 января в 15.00 в Государственном Кремлевском Дворце состоялось Торжественное открытие ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений: "Традиция и новации: культура, общество, личность".

Калужскую делегацию на Чтениях представили: руководители епархиальных отделов Калужской епархии, сотрудники министерства образования и науки,сотрудники управления образования г. Калуги, директор и сотрудники Калужского государственного института развития образования, преподаватели и студенты Калужского государственного института им. К.Э. Циолковского, сотрудники отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу г. Калуги.

Пленарное заседание возглавил Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В президиуме также присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель министра культуры РФ А.В. Журавский; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон А.Д. Беглов; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Объявляя XXIV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми, митрополит Ювеналий сообщил: «Как мы знаем, Его Святейшество в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора. Святейший Патриарх счел необходимым обратиться к участникам и гостям Рождественских чтений с Первосвятительским словом, которое мы сейчас увидим в видеозаписи». На центральном экране Большого Кремлевского дворца было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Рождественских чтений.