Воскресную литургию митрополит Климент совершил в Сергиевском храме в пос. Мстихино

Воскресную литургию митрополит Климент совершил в Сергиевском храме в пос. Мстихино7 февраля. В неделю 36-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в пос. Мстихино в Калуге в храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

За богослужением главе Калужской митрополии сослужили иерей Василий Гаднай – настоятель храма, иерей Максим Лихонин, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Перед причастием к прихожанам с проповедью обратился воспитанник V курса Калужской духовной семинарии Сергей Гандера.

В конце богослужения в центре храма духовенство пропело величание празднику.

Затем владыка обратился к прихожанам с проповедью:

"...Подобно тому, как флюгер реагирует даже на малейшее движение ветра, совесть позволяла Адаму улавливать тончайшие «дуновения» ангельского мира и отзываться на них правильным образом — по зову неповрежденной грехом природы. Благодаря этому тонкому инструменту первый человек мог познавать себя и весь остальной мир, решать грандиозные творческие задачи, поставленные перед ним Создателем, — объединить и привести все творение к его Источнику — Богу.

Через следование естественному закону человек любой эпохи может приобрести правильное отношение к Господу и всему Его творению. Во-первых, естественный закон признает единого Творца мира, говорит о необходимости веры в Него и исполнения Его воли. «Почему человек бывает плох? — Он забывает, что над ним есть Бог» — этой поговоркой преподобный Амвросий Оптинский указывал, что, только следуя заложенному в его душу внутреннему религиозному сознанию, человек становится хорошим. В поучении аввы Дорофея подчеркивается, что голос совести требует от человека следования воле Божией (исполнения Его заповедей) всегда: и при людях, и без свидетелей, и без малейшего принуждения со стороны других...".

Это интересно: До революции в д. Мстихино существовал монашеский скит в честь прп. Сергия Радонежского. В 1923 году скит был закрыт, а его имущество разграблено. В 2008 году начато возведение нового каменного храма. Все труды по строительству понес настоятель иерей Василий Гаднай. 12 июля 2008 года митрополит Калужский и Боровский Климент освятил закладку новой церкви. Работы по возведению были завершены в сентябре 2010 года, а 26 декабря того же года митрополит Климент в сослужении викария Калужской епархии архиепископа Георгия совершил чин Великого освящения храма. С этого дня в храме регулярно совершаются богослужения. В настоящее время на территории Архиерейского подворья ведется строительство нового здания для воскресной школы.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика