Открытие фотовыставки прот. Александра Каратаева «Святая Гора» в Калуге

Фотовыставка протоиерея Александра Каратаева «Святая Гора»10 февраля. В Калужском музее 1812 года, расположенном в мемориальном доме Г.С. Батенькова открылась фотовыставка, посвященная 1000-летию русского присутствия на Афоне.

Автор фоторабот - протоиерей Александр Каратаев из Вятской епархии, который сам бывал на Афоне, снял фильм «Хиландар» о своем паломничестве на Святую Гору и по сюжету этого фильма оформил фотовыставку.
Фотография, в понимании автора, есть средство показать и увидеть прекрасное нашему обществу, не совсем погасшему для церковной культуры.
На открытии присутствовали проректор по учебной работе КДС иерей Сергий Третьяков, ректор КДУ протоиерей Иоанн Паюл, руководитель епархиального отдела по развитию приходской жизни и координации грантовых программ протоиерей Алексий Пелевин, студенты КДС, общественность города.
С приветственным словом к собравшимся обратились директор музея войны 1812 г. Бабичева Екатерина Николаевна, директор Калужского краеведческого музея Шмытова Ирина Владимировна. Руководитель отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков в своем обращении подчеркнул значение Афона для всего мира в целом и для каждого православного человека в частности, в подтверждение, приведя слова прп. Силуана Афонского: «Мир стоит молитвою, а когда ослабнет молитва, тогда мир погибнет».
Далее всем желающим был показан фильм «Хиландар» протоиерея Александра Каратаева.

Отдел по культуре