Торжественное открытие кинофестиваля «Встреча» в Обнинске

Торжественное открытие кинофестиваля «Встреча» в Обнинске18 февраля. В Обнинске – на родине Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» состоялась XI торжественная церемония его открытия.

Участие в церемонии приняли: епископ Тарусский Серафим - викарий Калужской епархии, архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Вишняков - благочинный города Обнинска, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, представители духовенства Калужской митрополии, заместитель губернатора области Александр Авдеев, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

К участникам кинофестиваля "Встреча" обратился с приветственным словом епископ Серафим.

В этом году фестиваль посвящен 1000-летию присутствия русских на Афоне и Году российского кино. Основные его мероприятия пройдут в Обнинске. Дополнительные площадки организованы еще в десяти городах региона: Боровске, Малоярославце, Медыни, Мосальске, Калуге, Мещовске, Кондрово, Людиново, Жукове, Козельске.

По словам организаторов, на фестиваль поступило более 200 фильмов из Грузии, Украины, России, Сербии, Ирака, Ирана, Германии, Польши, Эстонии, Белоруссии, Боснии-Герцеговины, Кыргызстана, Казахстана, Латвии. Участниками конкурсной программы стали 70 из них.

В рамках фестиваля состоится традиционная конференция «Кино глазами православного человека», пройдут творческие встречи с режиссерами и актерами, поэтами и писателями, будут организованы специальные показы и обсуждения фильмов. Участие в них примут народные артисты Александр Михайлов, Елена Цыплакова, Николай Бурляев, Алексей Гуськов, Владимир Хотиненко, заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова и заслуженная артистка РФ Марина Лобышева-Ганчук.

Приветствуя организаторов и участников фестиваля, Александр Авдеев отметил, что именно «Встреча» стала первым знаковым событием Года кино в Калужской области.

Заместитель главы региона подчеркнул, что эти фильмы особенно необходимы молодым людям, ведь от того, на каких примерах воспитывается подрастающее поколение, зависит судьба России.

В программе открытия Кинофестиваля также прозвучали приветственные слова директора фестиваля монахини Софии (Ищенко).

В рамках церемонии открытия состоялся просмотр фильма режиссёра Виктора Демента «Находка», снятый по одноименной повести Владимира Тендрякова.

Подробнее ознакомиться с Программой показов XI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» можно перейдя по ссылке.

Торжественное открытие кинофестиваля «Встреча» в Обнинске

Фото А. Ульяненко