Митрополит Климент посетил выставку известного мастера лирического пейзажа Александра Шилова19 марта. Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил персональную выставку Александра Шилова «Наша Родина – Россия», которая проходила с 25 февраля в Калужском музее изобразительных искусств.

Среди почётных гостей присутствовали: Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов; епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии; космонавт Виктор Афанасьев; Юрий Алексеев - посол Республики Сан-Марино по особым поручениям; Николай Бухонин - заместитель председателя Совета ассамблеи народов России; солист большого театра Вадим Тихонов и другие высокопоставленные гости.

«Художник умеет обратить внимание на детали, которые развивают способность наслаждаться и понимать красоту родной земли, чувствовать ответственность за её сохранение», — отметил принимавший участие в мероприятии губернатор Анатолий Артамонов. Губернатор вручил благодарственное письмо живописцу и выразил уверенность, что проекты художника будут иметь успех во многих регионах нашей страны.

"Бог даровал каждому человеку талант. Очень приятно видеть, что свой талант вы не закопали в землю, а несете через него людям красоту мира созданного Богом", - в своем слове отметил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Александр Шилов — посол мира при ООН, руководитель Комитета Духовного наследия Ассамблеи народов России, член-корреспондент РАХ, проректор МГАХИ имени В.И. Сурикова. Выставка живописца, открывшаяся в Калуге 25 февраля, проходила под лозунгом «Подари радость детям!».