В память о монахине Агриппине прошел "круглый стол" по теме "Проповедь о Христе и Евангелии в современном медиапространстве"

В память о матушке Агриппине в Мещовске прошёл «круглый стол»В годовщину смерти первого православного журналиста Калужской области - матушки Агриппины (Григорьевой) в Свято-Мещовском Георгиевском монастыре состоялся "круглый стол" памяти.

Калужская общественность, представители Церкви и государства собрались почтить память известной калужской журналистки. Участники встречи переместились в Мещовский краеведческий музей, где состоялся круглый стол: "Проповедь Христа и Евангелия в современном медиапространстве".

С приветственным словом митрополита Калужского и Боровского Климента к участникам мероприятия обратился Секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин).

Затем выступил министр по делам внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин:

"Сотрудничество церкви и государства укрепляется. Реализуется множество историко-просветительских проектов: на средства гранта вышел патриотический журнал "Георгиевский крест", впервые известные люди читают Евангелие в прямом эфире ТРК "Ника". Средства массовой информации регулярно освещают мероприятия Калужской митрополии. Все это будет работать на основу гражданского общества".

Игумен Георгий Евдачев, наместник Свято-Георгиевского монастыря, сказал:

"Как и много лет назад, кадры решают все. Если журналист знает жизнь Церкви изнутри, не понаслышке, если он живет евхаристической жизнью, то и материалы его будут интересными и правдивыми. Незнание рождает ложь, которая вредит церкви и вносит раздоры в общество. Проповедник-журналист, должен поменять формы проповеди. Соединяя собственный опыт, подкрепленный Евангельской истинной. Именно такой была монахиня Агриппина (Григорьева). Опытным христианином с горящим сердцем".

Своим мыслями о состоянии православной журналистики поделились и другие участники круглого стола. После заседания, все желающие отправились в село Клыково Козельского района, где захоронена матушка Агриппина, что бы почтить ее память на месте захоронения.

По материалам Наталии Вепренцевой

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика