Архиерейское богослужение в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска

Архиерейское богослужение в кафедральном Благовещенском соборе г. Боровска17 июля. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе города Боровска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Димитрий Орлов - настоятель храма, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иерей Александр Беляев, клирики благочиния, протодиаконы: Алексей Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении были произнесены прошения о всех невинно пострадавших и убиенных в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

По окончании праздничного богослужения было совершено славление Святым царственным страстотерпцам. Затем владыка произнес слово, посвященное памяти трагической даты убиения членов царской семьи. Главное внимание он уделил примеру царственных страстотерпцев, даже в самую трудную минуту оставшихся вместе всей семьей, служивших своему государству и Церкви до последнего вздоха. Владыка обратил внимание на тот факт, что гонения на веру, на чистоту нравственности и святости заметны и сегодня, поэтому пример стойкости в своем православном уповании и сегодня актуален для праволсавных христиан.

После окончания богослужения митрополит Климент в церковно-приходском доме провел архипастырскую беседу с благочинным района, протоиереем Игорем Павловым, клириками благочиния при участии представителей районной администрации. Во время разговора поднимались темы жизни благочиния, состояния приходских дел, священнослужители рассказали об интересных мероприятиях, произошедших за текущий месяц. Также владыке доложили об отдыхе детей в Православном лагере в честь Феодора Стратилата недалеко от Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

Интересный факт: Городской собор Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в 1715 г. на месте деревянного храма Николая Чудотворца, но есть мнение, что в Благовещенский собор превратили Никольскую каменную церковь. После пожара крепости в 1634 году, там сгорел деревянный Благовещенский собор. Средств строить новый собор не было, поэтому решили Никольскую церковь превратить в собор, устроенный вновь придел превратили в Никольский.

В «Летописи по Боровскому Благовещенскому собору за 1867 год» священник храма Василий Казанский писал, что в 1812 году все документы церковные утрачены, а равно много потерпела утварь церковная и иконостас, возобновленные в 1813 и 1814 годах. Но храм оставался в том виде, в каком устроен был, с одним приделом в трапезной церкви во имя Святителя Николая и каменною колокольней. В течение столетий собор несколько раз подвергался перестройкам, в результате чего утратил свой древний облик. В 1819г. Была перестроена трапезная и колокольня. В XIX в. был сделан и иконостас храма, пятиярусный с изящными коринфскими колонками.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика