Глава Калужской митрополии возглавил празднования в честь «Калужской» иконы Божией Матери

Празднование в честь «Калужской» иконы Божией Матери прошло в Калуге31 июля 2016 года. В день памяти «Калужской» иконы Божией Матери в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Ждамирово г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию и возглавил шествие Крестного хода ко святому источнику.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии; иерей Максим Лихонин - ключарь Свято-Троицкого Кафедрального собора; штатные клирики подворья. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

Богослужебные песнопения исполнил хор воспитанниц воскресной школы.

За богослужением молилась старшая сестра подворья Свято-Никольского монастыря – монахиня Параскева (Ляхова) с сестрами.

После сугубой ектении владыка Серафим вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией была совершена диаконская хиротония иподиакона Максима Любавина.

По окончании Литургии из храма прошел крестный ход на святой источник, где было совершено малое освящение воды.

После окончания богослужения владыка Климент обратился к богомольцам с архипастырским словом. Завершив свое слово, владыка, за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и оказание помощи по восстановлению подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря при храме Рождества Пресвятой Богородицы (на реке Калужке), вручил медали Калужской епархии и архиерейские грамоты.

Удостоины медалями Калужской епархии:

• Немыченков Владимир Сергеевич, генеральный директор ОАО НПП "Тайфун" медалью преподобного Тихона Калужского II степени;
  • Евстратова Виктора Петровича, медалью преподобного Тихона Калужского II степени;
  • Евстратову Татьяну Николаевну, медалью преподобного Тихона Калужского II степени;
  • Тарасова Генадия Евгеньевича, медалью преподобного Тихона Калужского II степени;

Удостоины архиерейскими грамотами:

• Ожог Сергей Николаевич и Ожог Елена Ивановна;
  • Денисов Александр Егорович;
  • Коростелов Евгений Иванович;

Затем митрополит Климент посетил воскресную школу подворья, воспитанники которой подготовили праздничный концерт.