Выступление детского хора «Отрада» в Словении

Выступление детского хора «Отрада» в СловенииВ связи с визитом в Словению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и участием Президента в мемориальной церемонии, посвященной столетию Русской часовни, Министерством Культуры России в Словении были проведены ряд духовных и культурных мероприятий. Были приглашены несколько известных хоровых коллективов из России, среди них также детский хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца.

30 июля в небольшом городке Блэде, вблизи города Любляна, состоялся сольный концерт воспитанниц детского приюта «Отрада» при Свято-Никольском женском монастыре. В старинном словенском храме девочки исполнили духовные и классические хоровые произведения на русском, итальянском и греческом языках. Завершился концерт, по традиции, молитвой Матери Божией «Достойно есть» на греческом языке. Храм был полон людей. Встречали и провожали юных русских гостей очень гостеприимно, с теплом и многой благодарностью.

Не смотря на то, что Словения – католическая страна, все же русские путешественники нашли Православный храм и в Воскресный день помолились на Божественной Литургии, взяв благословение на ещё один предстоящий концерт. Второй концерт состоялся 31 июля в прекрасном старинном городе Шкофья Лока. Выступление хора предварила выставка лучших детских рисунков из России и Словении. В Шкофья Лока участницы ансамбля «Отрада» исполнили не только хоровые произведения, но также русские народные, греческие и шуточные детские танцы. В продолжение всего концерта выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Затем русские гости были приглашены мэром г. Шкофья Лока на праздничный ужин. Время пролетело незаметно, и глубоким вечером маленькие артисты покинули добрый словенский город Шкофья Лока.

В свободное от концертов время воспитанницы приюта «Отрада» с большим удовольствием и интересом осматривали достопримечательности Любляны, столицы Словении, поднимались в гору к средневековому замку, даже примеряли на себя настоящие рыцарские доспехи и кольчуги. Девочки посетили Словению впервые, но это короткое путешествие в детских сердцах оставило самые приятные, добрые, почти сказочные воспоминания и впечатления о маленькой, но очень красивой стране.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика