Митрополит Климент совершил Литургию в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба с. Белкино

Митрополит Климент совершил Литургию в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба с. Белкино6 августа 2016 года. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба в селе Белкино.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Алексий Поляков – настоятель храма; протоирей Георгий Кривенко – настоятель Обнинского храма в честь Рождества Христова; клирики Обнинского благочиния. Протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Климент возглавил шествие крестного хода вокруг храма. Перед входом в храм архипастырь прочел молитву святым благоверным князьям и страстотерпцам Борису и Глебу, после чего окрапил верующих святой водой.

Затем в храме перед чтимой иконой было пропето величание святым.

Владыка поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с архипастырским словом.

***

С XV в. село принадлежало дворянскому роду Белкиных, по имени которых названо. Каменный храм в честь Бориса и Глеба был построен в 1773 г. при И. И. Воронцове. Храм был частью усадебного комплекса, выстроенного по проекту архитектора К. И. Бланка. В облике храма проявились традиции архитектуры екатерининской эпохи. В архитектурном убранстве храма сочетаются элементы барокко и классицизма.

Росписи были выполнены живописцем И. Д. Некрасовым под наблюдением В. И. Баженова.

В конце XIX в. интерьер храма был оформлен заново: светскую живопись заменили росписи на Евангельские сюжеты, а под куполом появились изображения херувимов. В 1815 г., при следующем хозяине усадьбы Д. П. Бутурлине, был построен теплый придел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Граф Дмитрий Петрович Бутурлин, директор императорского Эрмитажа, внук фельдмаршала П. А. Бутурлина, был человеком глубоко верующим и набожным. Каждое лето граф проводил в усадьбе и пел на левом клиросе храма.

В 1885 г. при храме была открыта церковноприходская школа, попечителем которой был П. Н. Обнинский. Здание школы — небольшой бревенчатый домик из двух срубов — сохранилось до нашего времени.

Храм был закрыт в 1930 г. и передан в собственность местного колхоза. В его здании был устроен горюче-смазочных материалов, потом в нем хранили удобрения. Храм был передан Церкви 13 мая 1988 г.

В настоящее время при приходе действуют детская воскресная школа, школа для взрослых в виде двухгодичных богословских курсов; имеется библиотека, которая насчитывает более пяти тысяч книг.

Престольные праздники приход отмечает: 2(15) мая и 24 июля (6 августа) — память святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика