Архиерейское богослужение в храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Калуги7 августа 2016 года. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Сергий Третьяков - настоятель храма; иерей Максим Лихонин - ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора; иеромонах Иоанн (Король). Протодиакона Виталий Садаков, Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Затем владыка Климент поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с архипастырским словом.

***

Храм был построен в 1794 г. Его внешняя архитектура сильно отличается от других храмов своей выдержанностью, пропорциональностью и изяществом. Храм имеет лепестковое в плане основание. Высокий купольный свод увенчан пятью главами на световых барабанах. Боковые входы украшены небольшими, но высокими порталами, с двумя парами тонких колонн. Над порталами располагаются такие же, но более изящные колонны, поддерживающие мысообразные фронтончики. Четырехъярусная колокольня (1836) постепенно суживается кверху. Сначала колокольня стояла отдельно от храма, но позднее была соединена с ним папертью.

Главный престол храма был освящен во имя Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В трапезной части храма находились еще два придела, построенные в 1824 г.: в честь Космы и Дамиана и святителя Николая. В 1886 г. в приделах были установлены иконостасы, украшенные резьбой и позолотой.

Из церковных предметов, имевшихся в храме до революции, следует указать Евангелие, напечатанное на синей бумаге (1755 г.), и требник 1658 г. Из икон храма особо почитались иконы: Божией Матери "Страстная" и святых бессребренников Космы и Дамиана.