Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме св. Иоанна Предтечи г. Калуги

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме св. Иоанна Предтечи г. Калуги11 сентября 2016 года. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - престольный праздник Предтеченского храма г. Калуги, Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент.

За богослужением архипастырю сослужили: архимандрит Георгий (Евдачев) - наместник Свято-Георгиевского Мещевского мужского монастыря; игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, настоятель храма; иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе; иерей Михаил Пигусов, штатные клирики храма. Диакона Даниил Бойко и Кирилл Кислов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Иеромонах Василий (Скоренко) огласил прихожанам обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Митрополит Климент в центре храма, вместе с духовенством, совершил молебен об избавлении от недуга пьянства и наркомании. Затем архипастырь от лица всех молящихся вознес молитву к святому пророку и под пение величания приложился к святому образу.

После богослужения владыка Климент поздравил духовенство и верующих с престольным праздником и произнес проповедь:

"Сегодня все православные христиане отмечают день Усекновения главы св. Пророка Иоанна Предтечи. В старину в этот день праздновался День Трезвости, когда закрывались все винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков и каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Мы как христиане должны показать пример трезвости. Давайте сегодня, мы сами и наши близкие, проведем день трезвости. И пусть таких дней будет как можно больше. Чтобы будущее поколение видело, как хорошо быть трезвыми."

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика