В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь»

В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь»27 мая состоялся семинар духовенства Калужской епархии на тему «Влияние субкультуры на молодежь».

Мероприятие открыл председатель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Кирилл Хланта. «Часто нам приходится видеть, как в храм заходит человек в коже, увешанный железками, цепями… и мы не всегда знаем, как разговаривать с такими людьми. А ведь человек тоже пришел к Богу и важно не оттолкнуть его». Рассказав об актуальности темы семинара, отец Кирилл передал слово игумену Сергию Рыбко, настоятелю храма Сошествия Святаго Духа на апостолов в г. Москве.

Отец Сергий поделился своим опытом миссионерской работы среди молодежи. «Мой опыт общения с субкультурами очень большой. Я сам всё это прошел. С появлением информационного общества субкультуры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это есть и это будет, и с этим надо работать… Могу сказать, что в субкультуру идут люди интеллектуальные, думающие. Люди так ведут себя в поисках себе подобных. В среде субкультур уже половина работы на пути к православию сделана – ведь чтобы прийти в храм человеку нужно разочароваться в окружающей жизни, так вот – в субкультуре люди уже разочарованы в том, что происходит вокруг. Представители субкультур - это очень благодарная паства, не надо их бояться. Нужно понимать этих людей, не осуждать, поближе познакомиться и вы поймёте, что ничего страшного там нет». Отец Сергий подчеркнул, что субкультуру можно изучать всю жизнь, приведя в пример подвиг св. Николая Японского, изучавшего культуру Японии в течение девяти лет.

Семинар продолжился выступлением Романа Юрьевича Билибина, сопредседателя движения «Святая Русь». Роман Юрьевич поделился своим опытом работы в среде футбольных фанатов, байкеров и националистов. «Самое главное,- отметил он, – завоевать любовь этих людей – это основной принцип миссионерской работы. Также не стоит прибегать к нравоучениям, важно помнить, что обращение человека к Церкви – дело Бога, а не наше, мы можем лишь подать пример, подсказать». В завершение выступления Роман Юрьевич обратил внимание также на проблему распространения неоязычества как формы защиты от миграции исламского характера в современном обществе.

Андрей Александрович Сорокин, кандидат психологических наук, креативный продюсер Детского Семейного Образовательного Телеканала «Радость моя», рассказал о современных возможностях работы с молодежью, а также представителями субкультур. Среди таких возможностей - использование социальных сетей и интернет – пространства в целом, создание сайтов, инициирование приходских мероприятий, организация «флешмобов», тренингов, встреч с интересными людьми, паломнические поездки, я и многие другие. Особое внимание в своем выступлении Андрей Александрович уделил аспекту внехрамового общения молодежи.

В конце мероприятия организатор семинара, председатель отдела по работе с молодежью Иерей Кирилл Хланта поблагодарил собравшихся за участие.

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика