В РПУ пройдёт дискуссия на тему: «Образ Церкви: что имеем, что хотим?»

В РПУ пройдёт дискуссия на тему: «Образ Церкви: что имеем, что хотим?»4 июля в Российском православном университете состоится экспертная дискуссия на тему «Образ Церкви: что имеем, что хотим?».

Координатор социологической службы «Среда» к.п.н. Алина Багрина расскажет об основных находках всероссийского исследования восприятия образа Русской Православной Церкви (всероссийский репрезентативный опрос, 1500 респондентов, 2012 год). По окончании доклада состоится обсуждение представленных данных, сообщает сайт «Епархия города Москвы».

В ходе ранее проведенного исследования респондентов просили выбрать характеристики, которые, по их мнению, наиболее присущи Русской Православной Церкви в настоящее время («Какие определения, на Ваш взгляд, наиболее точно характеризуют Русскую Православную Церковь в настоящее время?»), а также характеристики, которые отвечали бы их желаемому представлению о Церкви («Какой Вы бы хотели видеть Русскую Православную Церковь в будущем?»), с целью анализа возможного запроса на образ Русской Православной Церкви, который существует сегодня у разных общественных групп.

Список предложенных респондентам характеристик:

• важная часть российской государственности, государственное ведомство
  • чёткая иерархия
  • приверженность традициям, охранение прошлого
  • точное следование канонам
  • таинственность происходящего
  • великолепный обряд, красота и пышность богослужений
  • духовная мистическая жизнь
  • скромность и нестяжательство
  • помощь людям, приходская и социальная работа
  • открытость для всех, понятность и приветливость
  • активное участие в воспитании детей и молодёжи
  • готовность к изменениям
  • альтернатива рыночной экономике и потребительским ценностям
  • духовный авторитет, нравственная оценка событий
  • активная позиция по общественно-политическим вопросам
  • международная православная миссия
  • широкая представленность в средствах массовой информации
  • незаметность, отсутствие публичной активности
  • богатство
  • разномыслие, служители церкви могут иметь отличные друг от друга мнения
  • согласованность, сплоченность, подчинение патриарху
  • готовность к диалогу с представителями других вероисповеданий и христианских конфессий.

Список характеристик предлагался с учетом работы матери Марии (Скобцовой) «Типы религиозной жизни» (1937 г.). Дополнительно были введены группы характеристик, описывающих «публичный» (внешне заметные направления деятельности Церкви) и «осевой» (внутренний, структурно-ценностной) воспринимаемые образы.

В рамках доклада Алина Багрина расскажет, как в целом распределились мнения респондентов, как отличаются взгляды на существующий и желаемый образы Церкви в специфических группах (в зависимости от социально-демографических характеристик и по степени приходской активности), какие характеристики Церкви для современных россиян оказываются наиболее чувствительными, а какие, наоборот, оставляют их равнодушными. Дополнительно будет проанализировано восприятие имеющегося и желаемого образов Церкви в четырех основных медиа-аудиториях (радио, ТВ, пресса и Интернет) и с учетом особенностей этих аудиторий. Кроме того, на нескольких характеристиках будет сделан особый исследовательский акцент («точное следование канонам», ”разномыслие», «важная часть российской государственности», «богатство», «духовная мистическая жизнь»).

По итогам доклада состоится экспертная дискуссия, к участию в которой приглашены руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), главный редактор радиостанции «Коммерсантъ FM» Константин фон Эггерт, главный редактор портала Pravmir.ru Анна Данилова, глава сектора социологических исследований Института общественного проектирования Михаил Тарусин, член Межсоборного присутствия и общественного совета при Министерстве юстиции РФ Дмитрий Сладков, президент Института национальной модели экономики Виталий Найшуль, публицист Андрей Рогозянский, публицист и богослов Сергей Худиев.

Начало в 18:00.

Адрес: Москва, Новая площадь, 12, Российский православный университет.

Контакты: Елена Жосул, завкафедрой журналистики и PR РПУ, press.rpu@gmail.com, (965) 327-74-11; Мария Кузьмичева, администратор службы «Среда»,mkuzmicheva@gmail.com, (915) 405-01-45.

Вход свободный.