Главная   Новости   Новости за 2011 год:   «День великого про...

Новостная хроника Калужской епархии:

«День великого прощения» Проповедь митрополита Климента в Троицком соборе после Чина прощения 6.03.11

В этот воскресный день, именуемый Прощеным воскресением, мы собрались в храме, чтобы вознести молитвы Богу, получить благословение на грядущий Великий Пост, духовно настроиться на прохождение этих святых дней. Великий прокимен, только что прозвучавший за вечерним богослужением, вкладывает в наши уста слова, которые должны звучать в сердце каждого человека: Не отврати Лица Твоего от мене, яко скорблю, скоро услыши мя, вонми души моей и избави ю.

Это молитвенное обращение хотя и краткое по количеству слов, но глубокое по содержанию. В них мы просим у Бога, чтобы Он помог нам в нашей жизни, чтобы Он не оставил нас погибающими, а услышал наши слабые молитвы и очистил наши души от грехов. Это обращение человека к Богу, чтобы Господь дал нам зрение состояния нашей души в грядущие дни покаяния и помог нам обрести ревность к стяжанию чистоты сердечной.

С чего же начинается это молитвенное обращение? Почему Господь может отвратить Свое Лицо от человека? В Священном Писании говорится, что в злохудую душу Божественная мудрость не входит и «не будет обитать в теле, порабощенном греху» (Прем. 1,4), т.е. в сердце наполненное грехами, Господь не посылает Свою благодать обновляющую, исцеляющую, животворящую, милующую. Это сердце человека закрыто для Божественной благодати. Только сердце, очищенное от греха может принять благодать.

Порой можно услышать от человека: «Чем я согрешил? Я же не убивал, не воровал, не совершал других подобных поступков, за которые следует меня наказывать».

А давайте вспомним образ мытаря и фарисея. Фарисей же тоже не убивал, не делал плохих поступков, с точки зрения общечеловеческой морали… Он напротив, постился два раза в неделю, десятину давал, исполнял все заповеди и предписания, но он одного не имел – любящего сердца. Он стоял перед Богом и имел ненависть к ближнему. Находясь на молитве, он, с презрением взирая на рядом стоящего мытаря, превозносился себя перед Богом. С гордостью и бахвальством он говорил: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лк. 18,11) Он ненавидел его и не мог ему простить, т.к. сердце его было лишено любви к ближнему. В этом его грех.

Сегодня Церковь призывает нас совершить важное для каждого из нас дело – примириться друг с другом. Если мы хотим, чтобы Господь простил нам прегрешения наши, то и мы должны в первую очередь примириться со своими ближними, «ибо -говорит Христос, - если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6,14).

Прощение наших ближних – это очень важно для человека, и в первую очередь через прощение ближних прощающий благотворит самому себе, ибо душа его обретает мир и спокойствие. Когда мы слышим обращение к нам о прощении, мы должны простить ближнего, и с чистым сердцем сказать: «Бог тебя простит».

Когда мы произносим эти важные слова, «Бог тебя простит», то они должны исходить из глубины сердца и производить в нем изменения: все, у нас нет к нашему ближнему неприязни, злобы, огорчения. Он стал для нас дорогим человеком, чувство любви к нему в нашем сердце было мертво, но ожило. Он опять нам стал близок и дорог.

Не надо ждать, когда к тебе обратятся. Сделай первым шаг к примирению. Если мы помним, что кто-то обиделся на нас, и пребываем в таком состоянии, значит мы тоже грешим против него. Если против нас кто-то согрешил, а мы не хотим примириться год, два, может быть всю жизнь, вспоминаем этот грех – мы тоже согрешаем.

Господь сказал – если ты пришел в храм и принес жертву, и вспомнил, что брат имеет что-то против тебя, не ты даже, а брат имеет что-то против тебя, - пойди, прежде примирись с братом твоим и потом приноси жертву свою (Мф. 5, 23-24). Это понятно. Как можем мы приносить Богу, Который есть совершенная Любовь, недобрую жертву, от лукавого своего сердца.

Но в сегодняшний день мы должны не только простить тех, кто виноват перед нами, но также должны и сами испросить прощения у тех, кого мы чем-то обидели. Здесь важно победить свое «я», важно обрести смирение. Человеку испросить прощение – это значит признать себя виновным, а кто хочет считать себя неправым? Очень трудно человеку признать себя виноватым перед другим. Чтобы не произошло, мы пытаемся всегда доказать, что мы правы, а он неправ. Человек находит множества оснований защитить себя, но не ищет вины в самом себе, он оправдывает любые свои поступки, чтобы доказать свою правоту. Вот это и есть греховное состояние.

Но мы должны победить в себе этот грех, смирить свою гордыню, которая порой мешает нам примириться с ближним. Сегодня мы должны первыми обраться к ближнему, сказав: «Прости Христа ради». С этими словами надо отвергнуть всю неприязнь, ненависть, зависть, себялюбие из своего сердца и сделать сердце чистым.

В христианстве Господь требует от нас созидания чистого сердца. Мы просим, чтобы Господь помогал нам созидать чистоту в сердце: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс. 50, 12). Первый шаг к чистоте сердечной это примирение с нашими ближними, и мы должны сделать этот первый шаг, и это от нас зависит – сказать нашему ближнему: «Прости Христа ради». Если сотворить милостыню требуются деньги, если пойти помочь кому-то требуются силы и время, то чтобы простить ближнего требуется только желание нашей воли, и мы себя должны смирить.

Сегодня мы должны простить друг друга, только тогда Божественная благодать коснется нашей души, нашего сердца. Только тогда Господь «придет и вселится в нас и очистит нас от всякой скверны» и будет пребывать с нами. С этого момента постараемся не пускать в свое сердце ни зависти, ни гнева, ни злорадства, ни лукавства. В этот день мы должны обрести в своем сердце любовь ко всем. Мы можем примириться сегодня даже с теми, кто далеко от нас находится, ведь современные средства коммуникации позволяют это. Не будем отправлять сегодня смс-ки: «Как дела!», а направим своим близким сообщение любви: «Прости, я согрешил перед тобой» и «Бог тебя простит за дела, которые ты совершил против меня, я не держу зла, я очистил свое сердце от всего греховного». Только очистив свое сердце, мы сможем с пользой провести грядущий Пост, только тогда Господь примет нашу жертву.

В эти дни мы будем часто повторять слова: Господи, дай мне зрети моя прегрешения. Но эти слова должны быть не только на устах, но и доходить до сердца; сердцем мы должны видеть свои грехи, в глубине нашего сознания узреть свою неправду. Это мы должны начать делать прямо сейчас, в этот момент, в этот вечер. Он должен стать для нас началом покаяния, чтобы покаявшись, примирившись, очистив свое сердце, мы обрели благодать в своей жизни.

Чтобы этот вечер стал действительно святым, надо из глубины сердца обратиться ко Христу Спасителю с просьбой о прощении. Сколько раз мы слышали Его призыв следовать за Ним, и не делали этого; сколько раз проходили мимо храма, даже не обращая на него внимание. Сколько раз, когда мы стояли в храме, наш ум был увлечен чем-то посторонним, житейским. Мы уподоблялись апостолам, которые, находясь рядом Господом в Гефсимании, когда Он возносил молитву перед Своими страданиями и просил их: «Бодрствуйте со Мной», спали. Мы на службе стоим духовно сонные, не реагируем на призыв Христа вознести молитву.

Мы должны испросить прощения у Божией Матери. Ведь сколько раз Она являла Свою милость, и мы на Ее милость не отвечали своей любовью.

Сегодня день великого прощения, и каждый должен завершить его так, чтобы обрести сердце чисто, чтобы Господь не отвратил Лица Своего от нас, а Своею благодатью и благословением укрепил нас в дни грядущего Поста.

Я вас сердечно поздравляю с наступающими спасительными днями Великого Поста и в этот вечер, в канун Чистого понедельника, я обращаюсь ко всем вам, простите, чем я согрешил перед вами: ведением или неведением, словом или делом, невниманием или своей пастырской неопытностью. Простите, если на чью-то просьбу я не смог ответить по забвению или по каким-то другим причинам. Я прошу прощения за то, что может быть не сказал то слово, которое помогло бы вам изменить свою жизнь. Вы же приходите в храм в надежде, что уйдете отсюда одухотворенные, со Христом, унесете радость о Христе, а может быть по нерадению не смог обратиться к вам со словом назидания и увещевания. Простите, что не смог разжечь в вашем сердце горячую веру и подвигнуть на дела деятельной любви. Простите меня!

Я же, прося у вас прощения, прощаю и вас, благодатию, и щедротами, и человеколюбия Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика