Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Между Калужской еп...

Новостная хроника Калужской епархии:

Между Калужской епархией и Управлением Федеральной миграционной службы по Калужской области подписано соглашение о сотрудничестве

Между Калужской епархией и Управлением Федеральной миграционной службы по Калужской области подписано соглашение о сотрудничестве9 декабря. Митрополит Калужский и Боровский Климент и начальник Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области Михаил Олегович Москаленко подписали соглашение о сотрудничестве между калужской епархией и УФМС по Калужской области. После подписания соглашения митрополит Климент и Михаил Москаленко выступили перед журналистами, рассказав о новой форме взаимодействия церковного и государственного институтов власти.

По словам митрополита Климента количество мигрантов и переселенцев в Калужской области с каждым годом увеличивается, поэтому ни Церковь, ни общество не может оставаться в стороне и не предпринимать действий по адаптации приехавших граждан к традиционной российской культурной среде. Не преследуя цель обратить переселенцев к своей вере, мы, тем не менее, должны познакомить их с православной культурой, которая сыграла исключительную роль в формировании культурной составляющей российского общества, познакомить с историческим наследием, русским языком, который является обязательным для всех граждан России. Владыка уверен,что объединение усилий государственных и церковных структур в этом вопросе будет способствовать не только социально-культурной адаптации мигрантов и скорейшей интеграции их в российское общество, но и предупредит возможные межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Михаил Олегович подчеркнул своевременность подписания соглашения с Калужской епархией и начала новой формы работы миграционной службы, используя вековые традиции социального служения Русской Православной Церкви. Руководитель Калужского УФМС назвал интеграцию мигрантов в российское общество одним из приоритетных направлений в совершенствовании миграционной политики Российской Федерации, выразив надежду, что сотрудничество с Церковью принесет добрые плоды.

Митрополит Калужский и Боровский Климент и начальник Управления Федеральной миграционной службы по Калужской области Михаил Олегович Москаленко подписали соглашение о сотрудничестве между калужской епархией и УФМС по Калужской области. После подписания соглашения митрополит Климент и Михаил Москаленко выступили перед журналистами, рассказав о новой форме взаимодействия церковного и государственного институтов власти

По словам митрополита Климента количество мигрантов и переселенцев в Калужской области с каждым годом увеличивается, поэтому ни Церковь, ни общество не может оставаться в стороне и не предпринимать действий по адаптации приехавших граждан к традиционной российской культурной среде.

Не преследуя цель обратить переселенцев к своей вере, мы, тем не менее, должны познакомить их с православной культурой, которая сыграла исключительную роль в формировании культурной составляющей российского общества, познакомить с историческим наследием, русским языком, который является обязательным для всех граждан России.

Владыка уверен,что объединение усилий государственных и церковных структур в этом вопросе будет способствовать не только социально-культурной адаптации мигрантов и скорейшей интеграции их в российское общество, но и предупредит возможные межнациональные и межрелигиозные конфликты

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика