Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Калужском Театре...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Калужском Театре юного зрителя открылась XXVII выставка Рождественского рисунка

В Калужском Театре юного зрителя открылась XXVII выставка Рождественского рисунка11 декабря. В Калужском Театре юного зрителя открылась XXVII выставка детского творчества, посвященная Рождеству Христову. На выставки представлены работы школьников всех возрастов, детских садов, учащихся воскресных школ, детских школ искусств и всех желающих. В выставочном зале разместилось более 1500 рисунков, поделок и письменных работ рождественской тематики.

В торжественном открытии выставки приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, министр культуры Калужской области А.И. Типаков, а также руководитель театра В.Н. Визгова, преподаватели и воспитанники воскресных школ, гимназий, центров дополнительного образования и их родители.

По прибытии высоких гостей директор театра представила им экспонаты выставки, рассказав о географии и количестве участников в этом году. После осмотра стендов гости и участники выставки приняли участие в церемонии открытия выставки. На торжественное мероприятие собралось свыше 300 детей и взрослых.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом митрополит Климент, поблагодарил детей за участие в выставке, отметив, что количество участников в этом году превысило полторы тысячи человек.

«Еще задолго до наступления Рождества вы стали к нему готовиться. Мы вспоминаем, как провели праздник в прошлом году, рождественскую службу, елку, вспоминаем события, которые произошли в Вифлееме более двух тысяч лет назад.

Ваши замечательные рисунки, поделки, рассказы, стихи выражают вашу радость о рождении Младенца Христа. Каждый из них несет частичку вашего любящего сердца, частичку вашей души. Когда вы работали над их созданием, вы сделали не только экспонат на выставку, вы для себя многое приобрели. Ваша любовь к Тому, Кого вы изображали или о Ком вы писали умножилась. Ваша любовь ко Христу соединялась с нестерпимым ожиданием, когда же наступит этот замечательный праздник, когда весь мир запоет: «Христос рождается, славите», а вы со звездой пойдете колядовать, прославлять Христа.

Я вам желаю, чтобы эту радость, которая сегодня сияет улыбками на ваших лицах, вы хранили долго-долго. Чтобы через десятки лет вы с такой же искренностью и радостью встречали Рождество. Искренняя радость исходит только от чистых сердец и рождает веру, которая помогает вам совершать добрые дела. Несите эту радость в свои дома, делитесь ею с близкими, знакомыми. Спустя годы, вы поймете, сколько радости вы приносите своим родителям, бабушкам и дедушкам, когда они видят вас счастливыми, умными, прилежными, верующими. Они очень рады, что свое попечение о вас потратили не зря. С праздником поздравляю всех вас!»

К детям также обратисля министр культуры Калужской области Александр Иванович Типаков.

«Ваши слова, дорогой владыка, приникли в сердце каждого, кто сегодня присутствует на открытии выставки, потому что связаны с очень важным событием. Открывается Рождественская выставка талантливых детей. Более полутора тысячи ваших работ, ребята, сегодня составляют гордость нашей Калужской земли. Мы увидели храмы, природу, ангелов, библейские сюжеты – все, что связано с Иисусом Христом. Дорогие ребята, огромное вам спасибо за ваше творчество».

Затем состоялось торжественное разрезание ленты, а Валерия Николаевна Визгова объявила рождественскую выставку открытой.

Напомним, что выставка, посвященная Рождеству Христову, продолжит свою работу в помещении Калужского ТЮЗа до 20 января 2012 г., а лучшие работы будут переданы в фонд детского искусства «Русь Православная».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика