Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Издательском Сов...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги «Епископ Зосима. Книга памяти»

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги «Епископ Зосима. Книга памяти»12 декабря в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась презентация книги «Епископ Зосима. Книга памяти», вышедшей в издательстве «Даниловский благовестник». Книга посвящена жизни епископа Зосимы (Давыдова, 1963-2010) и составлена из воспоминаний знавших почившего архиерея людей.

Главы книги соответствуют основным вехам жизни владыки Зосимы — «Духовное становление. 1963-1988», «У Троицы. 1988-1992», «Обитель князя Даниила. 1992-1998», «Святая Земля. 1998-2000», «На Якутской кафедре. 2004-2010». В книге также содержится ряд писем и публикаций владыки Зосимы и фотоматериалы.

В презентации приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), главный редактор издательства «Даниловский благовестник» В.Ю. Малягин. Перед началом презентации помощник председателя Издательского Совета иеромонах Сергий (Филиппов) совершил заупокойную литию по приснопамятному владыке.

В своем выступлении митрополит Климент охарактеризовал книгу как «живой диалог с епископом Зосимой и людьми, хорошо знавшими владыку». В период служения на посту заместителя председателя Отдела внешних церковных связей владыка Климент часто общался с епископом Зосимой. Он поделился воспоминаниями о деятельном участии архипастыря в возрождении Свято-Данилова монастыря, об обстоятельствах его направления в Святую Землю и на архиерейскую кафедру в Якутск.

«Особенность служения епископа в Якутии заключалась в том, что он отдавал свое сердце народу, искренне любил всех жителей многонациональной Якутии, — подчеркнул митрополит Климент. — Его служение достигало самых отдаленных северных поселков. У него было много планов и проектов, как помочь людям, особенно тем, кто живет в суровых условиях Севера…

Я направил учащихся Калужской духовной семинарии в миссионерскую поездку по реке Лене — от Якутска до Тикси. И когда студенты вернулись из поездки, я ожидал, что они будут восхищаться красотами сибирской природы, обилием рыбы, расскажут, как видели медведей. А они рассказывали мне, как владыка Зосима чистит пойманную рыбу, восхищались общением с архипастырем, который в поездке трудился вместе и наравне со студентами.

Епископ Зосима не отделял себя от паствы, понимая, что хотя он епископ, но церковное служение — это служение общее. Он не столько как бы с высоты руководил людьми, сколько объединял их. Господь дал народам Якутии молитвенника, он и сейчас молится за них».

Владыка Климент сердечно приветствовал родителей епископа Зосимы — Василия Семеновича и Эмму Михайловну Давыдовых, приехавших на презентацию книги. Родители приснопамятного архипастыря поблагодарили за книгу и поделились с собравшимися воспоминаниями о его детских годах.

Архимандрит Алексий (Поликарпов) говорил о книге как о «луче света» и «празднике, который подарил нам покойный ныне, но живущий всегда Преосвященный епископ Зосима».

Воспоминаниями о почившем архипастыре поделились эконом Свято-Данилова монастыря игумен Иннокентий (Ольховой), одноклассник владыки Александр Сверкач, насельники Свято-Данилова монастыря игумен Иоасаф (Полуянов) и иеромонах Михей (Гулевский), священнослужители, родственники и друзья владыки Зосимы, представители Якутии. Они рассказали о различных гранях жизни и деятельности неординарного служителя Русской Православной Церкви.

В заключительном слове митрополит Климент призвал собирать и накапливать материалы, воспоминания и фотодокументы о приснопамятном епископе. Вечер памяти завершился концертом, организованным духовными чадами владыки Зосимы из России и Украины. Участникам презентации были розданы экземпляры книги, а также диски с фильмом «Но любовь из них больше», посвященном памяти епископа Зосимы.

По материалам сайтов Издательского Совета и Правкнига.ru.

Материал опубликован на сайте: http://www.patriarchia.ru/db/text/1827148.html

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика