Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Поклонение Поясу Б...

Поклонение Поясу Богородицы – событие года, убежден Патриарх Кирилл

Поклонение Поясу Богородицы – событие года, убежден Патриарх Кирилл23 декабря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал массовое поклонение Поясу Пресвятой Богородицы самым впечатляющим событием года, передаёт Синодальный информационный отдел. «Самым впечатляющим событием в уходящем году неожиданно для многих, но не для православных, стало принесение в Москву и в ряд других городов России Пояса Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря», - сказал Патриарх Кирилл в ходе своего доклада на Епархиальном собрании города Москвы.

«И в самом деле, на различные митинги приходят сотни или тысячи, а к Матери Божией притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях», - добавил он.

Предстоятель Русской Церкви отметил, что даже последовательные и непримиримые критики Церкви выразили искреннее удивление происходящим вокруг Пояса Пресвятой Богородицы, и призвал духовенство «быть достойными веры нашего народа».

«Бесконечная вереница таких разных людей показала нашему обществу, что соль русской земли, которую так долго и высокомерно не замечали некоторые СМИ, никогда не переставала существовать и что народные упования связаны с верой в Бога», - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Опубликовано по материалам сайта: http://pravoslavie.ru/news/50578.htm