Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Калужской епархи...

Новостная хроника Калужской епархии:

В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Особенности окормления казачьих подразделений»

В Калужской епархии прошел пастырский семинар:  «Особенности окормления казачьих подразделений»17 июня в актовом зале Епархиального управления состоялся пастырский семинар на тему «Особенности окормления казачьих подразделений». Работу семинара возглавил викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита.

После молитвы, открывшей работу семинара, к присутствующим обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями протоиерей Сергий Сосков, в целом обрисовавший задачи священника в работе по формированию духовной основы уклада казачьей жизни. В своем выступлении отец Сергий подчеркнул то, что сегодня славные и древние традиции казачества приходится восстанавливать после столетнего перерыва, а потому очень важно понимать те нравственные законы, которые руководили казаками. Поэтому чрезвычайно важна и роль казачьего духовника, становящемуся в современном казачьем сообществе вторым по значимости после атамана человеком.

Говорилось на семинаре и о практических мерах по сохранению казачьих традиций и адаптации их к современным условиям. Так, сегодня казаки Калужского края работают над созданием системы непрерывного казачьего образования и воспитания, важной частью которой являются казачьи кадетские классы. Говоря о результате этой работы стоит упомянуть, что калужские ребята, прошедшие эти классы, попав на армейскую службу по призыву чаще всего пополняют собой ряды элитных воинских подразделений, что говорит о том, что командиры этих частей высоко оценивают их подготовку. Но сегодня казачья подготовка — это не только освоение воинских специальностей и занятия спортом, это и научная и педагогическая работа. Так особо отмечалась важность программы по интеграции в казачью среду детей-сирот и детей, попавших в сложные жизненные ситуации.

Кроме того, обсуждались на семинаре вопросы информационного взаимодействия казачьих организаций и Русской Православной Церкви, юридические аспекты деятельности казачьих организаций, разбирались практические проблемы духовного окормления казаков.

Завершился семинар общей молитвой.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика