Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет сборн...
Вышел в свет сборник материалов II Международной патристической конференции «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие»

http://www.patriarchia.ru/db/text/4890004.htmlВ издательстве Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Познание» вышел в свет сборник материалов II Международной патристической конференции «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие», состоявшейся 11-13 декабря 2014 года в Москве.

В сборник вошли доклады зарубежных и отечественных специалистов по византийской письменности и культуре, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия прп. Симеона Нового Богослова.

В докладах, представленных на конференции, отражены литературно-богословские особенности творений святого отца, их древние переводы и рукописная традиция, рассматривается учение преподобного Симеона о Боге, мире и человеке, о подвижничестве, богопознании, молитве и видении Божественного света, о Евхаристии, покаянии и исповеди. Отдельные выступления посвящены взглядам прп. Симеона на устройство Церкви, государства и общества, а также его влиянию на русскую духовную традицию.

Книга будет интересна студентам теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей, а также всем, кто хочет углубить свои знания в области патристики, византийской истории и литературы, догматического богословия, христианской аскетики.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru