Главная   Новости   Общецерковные новости   Москвичи соберутся...
Москвичи соберутся в Храме Христа Спасителя на молитву обо всех нуждающихся в помощи

Москвичи соберутся в Храме Христа Спасителя на молитву обо всех нуждающихся в помощи1 октября 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет совершена Божественная литургия, на которой москвичи помолятся о нуждающихся, людях в беде и всех, кто оказывает им помощь.

Литургию возглавит руководитель крупнейшей в России церковной социальной службы ― православной службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Я приглашаю всех вас собраться вместе на Божественную литургию 1 октября в Храме Христа Спасителя, чтобы вместе помолиться Богу о наших подопечных, о всей службе "Милосердие" и о том, чтобы Господь не оставил нас Своей милостью», ― заявил епископ Пантелеимон в своем обращении, размещенном на его странице в Фейсбуке.

Идея собрать людей, причастных к делам милосердия, в Храме Христа Спасителя возникла в связи с финансовым кризисом, который поставил под угрозу дальнейшую работу службы «Милосердие». Уже в 2018 году служба столкнется с нехваткой средств на то, чтобы помогать нуждающимся в прежнем объеме.

«Все годы существования службы "Милосердие" мы справлялись с трудностями благодаря милости Божией. Зачастую в последний момент, когда казалось, что помощи ждать неоткуда, она появлялась, и нам удавалось продолжать помогать нуждающимся и даже запускать новые проекты. Сейчас мы так же, как и всегда, уповаем на милость Божию», ― отметил епископ Пантелеимон.

На Литургии в Храме Христа Спасителя соберутся сотрудники православной службы «Милосердие», сестры милосердия и добровольцы, которые ухаживают за одинокими больными, стариками, сиротами и инвалидами, студентки Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, а также Друзья милосердия ― люди, участвующие в делах милосердия регулярными пожертвованиями. Богослужение также посетят подопечные службы «Милосердие».

Православная служба «Милосердие» входит в пятерку крупнейших благотворительных организаций России. В год здесь получают разовую помощь примерно 30 000 человек. Кроме того, на постоянном попечении службы около 2 000 людей, среди них ― одинокие старики и инвалиды, семьи с тяжелобольными детьми, женщины в кризисной ситуации. Служба «Милосердие» объединяет более 500 сотрудников, 1200 добровольцев и 200 сестер милосердия. Регулярно жертвуют средства на работу службы «Милосердие» более 10 000 Друзей милосердия.

После богослужения все, кто хочет поддержать работу службы «Милосердие», смогут записаться в Друзья милосердия и оформить регулярное пожертвование в пользу службы «Милосердие».

Начало Литургии в 10.00, исповедь с 9.00.

Диакония.ru

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика