Главная   Новости   Общецерковные новости   В Общецерковной ас...
В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день3 октября 2017 года по окончании Божественной литургии в храме мучеников Михаила и Феодора Патриаршего Черниговского подворья в Москве состоялся актовый день Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Открывая торжественное заседание, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион приветствовал собравшихся, отметив: «Приятно видеть в этом зале тех, кто учится и ведет научную работу, благодаря чему Общецерковная аспирантура развивается как центр научно-богословских исследований и центр подготовки научных, административных дипломатических кадров высшей квалификации для Русской Православной Церкви. Также приятно видеть здесь представителей ведущих вузов страны, партнеров, представителей органов власти и управления образованием, в тесном контакте с которыми мы сейчас работаем над решением стратегических задач развития теологического образования в нашей стране, повышением его роли и роли религии в образовании и воспитании человека».

Архипастырь обратил особое внимание на последние достижения в области утверждения теологии как полноправной научной дисциплины. «Как специальность теология включена в номенклатуру Высшей аттестационной комиссии; работает экспертный совет ВАК и первый диссертационный совет по теологии; состоялась первая защита диссертации. Министерством образования и науки принято решение о присуждении ученых степеней именно по теологии, а не по смежным отраслям», — сказал владыка Иларион, констатировав, что работа по развитию теологии как научной отрасли должна продолжаться так, чтобы эта наука стала авторитетной в глазах академического сообщества. По мнению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, нужно обеспечить формирование системы теологического образования в России на основе лучших образовательных технологий, создать новые учебники и методические материалы для вузов, предпринять все меры для того, чтобы на базе теологического образования проходили подготовку школьные учителя.

В завершение своей речи митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что на данный момент очевидна необходимость создания единого информационно-методического и экспертного пространства в этой научной отрасли.

В свою очередь высокие гости актового дня Общецерковной аспирантуры в своих выступлениях подчеркнули важность действий, осуществляемых Русской Православной Церковью в процессе развития и становления новой дисциплины в российском образовательном пространстве.

Так, директор Департамента управления делами Министерства образования и науки Российской Федерации Вероника Кравчук пожелала успехов ОЦАД «на поприще развития отрасли» и поздравила с первым богослужением в отреставрированном храме. По ее словам, данное заседание находится в поле зрения министра образования и науки Ольги Васильевой.

Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов сообщил, что в МИФИ, где действует кафедра теологии, уделяется большое внимание взаимодействию с Церковью. «Наше сотрудничество может пойти по разным вертикалям, может стать основой для создания рабочей группы, где теология должна инкорпорироваться в образовательный курс», — сказал глава крупнейшего технического вуза России.

Ректор Дипломатической академии Министерства иностранных дел России Евгений Бажанов, рассказывая о сотрудничестве возглавляемого им высшего учебного заведения с Русской Церковью, отметил, что в мае 2017 года в стенах ОЦАД прошло заседание Дипломатического клуба, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Дипакадемей.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау напомнил присутствующим, что РАНХиГС первым поддержала инициативу митрополита Илариона по развитию теологии в России. «На данный момент в Общецерковной аспирантуре есть взрослые и сознательные гражданские люди, которые приходят сюда за дополнительным образованием», — подчеркнул Владимир Мау.

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков поблагодарил владыку Илариона за помощь, оказанную в создании кафедры теологии в МПГУ, а также преподнес подарок — картину с историческим изображением Пятницкой улицы и Черниговского подворья, принадлежащую кисти выпускника ведущего педагогического вуза страны.

Президент Российского гуманитарного университета, председатель экспертной комиссии ВАК по теологии Ефим Пивовар отметил, что РГГУ, в стенах которого традиционно изучалась история Церкви, готов продолжать сотрудничество с ОЦАД, прежде всего в области теоретической теологии. Он выразил надежду, что совместные усилия светских и церковных специалистов «дадут плоды, которых достойна Россия».

В завершение мероприятия митрополит Иларион подвел итоги заседания.

Пресс-служба ОЦАД/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика