Главная   Новости   Общецерковные новости   Британские ученые ...
Британские ученые установили, когда Иисус Навин остановил Солнце

Британские ученые установили, когда Иисус Навин остановил СолнцеУченые из Кембриджского университета определили точную дату события, описанного в Библии, — когда Иисус Навин остановил Солнце.

Они считают, что это произошло 30 октября 1207 года до Рождества Христова, сообщает The Times of Israel.

В статье для «Журнала Королевского астрономического общества» британские исследователи рассказали, как они определили, что именно в этот день произошло солнечное затмение, самое древнее из известных нам по источникам.

В 10-й главе Книги Иисуса Навина рассказывается о сражении израильтян с войском пяти царей при покорении Ханаана. Иисус Навин тогда остановил Солнце, чтобы противник не смог отступить под покровом тьмы. Британские ученые считают, что в данном случае в Библии описано именно солнечное затмение.

Исследователи отмечают, что большинство современных переводов Библии интерпретируют текст Книги Иисуса Навина таким образом, что Солнце и Луна остановились. Но ученые из Кембриджского университета, изучая древнееврейский текст Священного Писания, пришли к выводу, что речь в нем идет скорее о том, что Солнце и Луна «перестали светить». Один из авторов статьи Колин Хамфриз отмечает, что в древнееврейском языке слово «остановиться» содержит тот же корень, что и в вавилонском слово «затмение».

Британские ученые определили, какие солнечные затмения случались в период с 1500 по 1050 г. до Р.Х. Единственное затмение, которое можно было наблюдать в этот период в Ханаанской земле, произошло 30 октября 1207 года до н. э. Это было кольцеобразное затмение, при котором Луна находится далеко от Земли, и Солнце выглядит как огненное кольцо.

Седмица.Ru