Главная   Новости   Общецерковные новости   Началась рабочая п...
Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Японию

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Японию7 ноября 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Токио.

В столичном аэропорту Нарита митрополита Илариона встречали настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Японии Д.А. Бирический, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и сотрудники российского дипломатического представительства. Председатель ОВЦС прибыл в столицу Страны восходящего солнца для участия в конференции «Святые Николай Японский и Иннокентий Московский: культура народов России, Японии и Америки», которая организована Министерством культуры Российской Федерации в рамках гуманитарного проекта «Русские сезоны».

В тот же день иерарх Русской Православной Церкви в сопровождении обучающегося в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеромонаха Николая (Оно) и сотрудника ОВЦС Д.И. Петровского посетил Воскресенский кафедральный собор в Токио, где его приветствовал глава Японской Автономной Православной Церкви митрополит Токийский и всей Японии Даниил. Поклонившись алтарю, воздвигнутому равноапостольным Николаем Японским, и частице честных мощей этого святого, митрополит Волоколамский Иларион передал митрополиту Токийскому и всей Японии Даниилу, архиепископу Сендайскому Серафиму, духовенству и прихожанам храма Николай-до благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем архиепископ Сендайский Серафим дал ужин в честь высокого гостя. Иерархи обменялись мнениями о развитии и сохранении духовного наследия равноапостольного Николая, плодом трудов которого является Японская Автономная Православная Церковь.