Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялась встреча...

Состоялась встреча заместителя генерального секретаря Совета Европы с церковными представителями7 ноября 2017 года прошла встреча представителя Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Барышевского Виктора и представителя Московского Патриархата при Совете Европы и Европейском Союзе игумена Филиппа (Рябых) с заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриелой Баттаини-Драгони.

В начале разговора епископ Виктор сообщил о своем назначении в мае этого года Синодом Украинской Православной Церкви на должность представителя при европейских международных организациях. Он подчеркнул, что его важнейшей задачей является защита религиозной свободы православных верующих в Украине на площадках различных международных институтов.

В частности, архипастырь рассказал собеседнице о случаях дискриминации православных верующих, о захватах храмов канонической Церкви, а также об угрозах новых захватов. Представителю Совета Европы были переданы материалы, содержащие описание фактов нарушений прав верующих.

В ходе беседы епископ Виктор уделил особое внимание подготовке Верховной Радой Украины законопроектов № 4128 и 4511, которые носят дискриминационный характер и нацелены на разрушение канонической структуры Украинской Православной Церкви. Кроме того, украинский представитель сообщил о случаях невыполнения решений украинских судов, которые принимаются в защиту прав православных верующих, затягивании рассмотрения уголовных дел, открытых по фактам нарушений прав верующих, а также о призывах отдельных политиков и общественных деятелей Украины к незаконным действиям против Украинской Православной Церкви.

Со своей стороны, игумен Филипп передал заместителю генерального секретаря доклад о нарушении прав православных христиан в Европе за 2016 год, который ежегодно составляется при поддержке Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.

Кроме того, игумен Филипп подчеркнул важность проведения Советом Европы консультаций по религиозному измерению межкультурного диалога, активной сторонницей которого всегда выступала госпожа Баттаини-Драгони. Представитель Московского Патриархата в очередной раз поддержал идею создания платформы для регулярного диалога между Советом Европы и религиозными общинами. Несмотря на многолетнее обсуждение данной идеи, ее реализация остается затруднительной в Совете Европы из-за позиции отдельных стран, выступающих против углубления диалога с религиозными организациями. Однако миграционный кризис в Европе настоятельно требует включения религиозных общин в диалог по данной проблематике не только с национальными правительствами, но и с международными организациями.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru