Главная   Новости   Общецерковные новости   В Храме Христа Спа...
В Храме Христа Спасителя состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

В Храме Христа Спасителя состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений13 декабря 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством руководителя Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло итоговое заседание Оргкомитета Чтений.

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал участникам благословение председателя Рождественских чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Основное внимание в ходе заседания было уделено исполнению поручений Оргкомитета. Первым среди них стало поручение Святейшего Патриарха по подготовке и представлению информации на официальный сайт Чтений: «Размещение материалов на портале форума является приоритетом. Прошу руководителей направлений дать поручение ответственным вовремя предоставлять информацию в Оргкомитет Чтений и лично контролировать процесс размещения материалов на сайте форума», — подчеркнул митрополит Меркурий в ходе заседания.

Ответственный секретарь Оргкомитета, заместитель председателя Синодального ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин) доложил о составлении подробной дорожной карты волонтерского сопровождения Чтений.

По словам председателя Оргкомитета, одним из ключевых направлений образовательного форума станут Рождественские Парламентские встречи, которые в 2018 году состоятся в шестой раз. С 2013 года они поочередно организуются в верхней и нижней палатах Федерального Собрания Российской Федерации, и в 2018 году они пройдут в Совете Федерации. В ходе Парламентских встреч предварительно планируется провести три круглых стола по темам: «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования», «Благотворительность — духовная потребность и историческая традиция российского общества», «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды». По мнению митрополита Меркурия, «они пройдут на высоко профессиональном уровне».

«Ставшие традиционными Рождественские парламентские встречи — достойный пример соработничества государства и Церкви во имя духовного просвещения и нравственного оздоровления общества. Сенаторы, сотрудники Аппарата Совета Федерации и представители Русской Православной Церкви вместе вносят свой вклад в общее благое начинание», — отметил первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, принявший участие в заседании.

Председатель Оргкомитета чтений поблагодарил Совет Федерации, Министерство культуры и Минобрнауки России за неизменную помощь в организации Чтений и плодотворное участие в работе Оргкомитета. «Участие представителей государственной власти и органов местного самоуправления в региональных мероприятиях Рождественских чтений является важным для епархий, кроме этого и для самих представителей власти это хорошая возможность участвовать в дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество», — сказал он.

Как было отмечено в ходе заседания Оргкомитета, все большее число епархий проводят региональный этап по разным направлениям работы, а также приглашают к участию представителей органов государственной власти; более трети из них включают в программу региональные Парламентские встречи. В некоторых митрополиях, например, Нижегородской, Кубанской, Донской и других, чтения собрали по несколько тысяч участников. «Форум все решительнее входит в жизнь общества, становясь действенной площадкой для обсуждения важных вопросов церковно-общественного взаимодействия», — подчеркнул митрополит Меркурий.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл удостоил медали «Славы и чести» I степени заместителя руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константина Блаженова, который уже не первый год оказывает значимую поддержку форуму и принимает участие в работе Оргкомитета Чтений. По благословению Его Святейшества митрополит Меркурий вручил высокую награду, высказав от имени Организационного комитета слова сердечной благодарности и пожелания помощи Божией, доброго здоровья и долгоденствия.

В заседании Оргкомитета приняли участие также: главный редактор Издательства Московской Патриархии, главный редактор «Журнала Московской Патриархии» епископ Балашихинский Николай, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Ерёмин, статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, статс-секретарь — заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, ректор РУДН Владимир Филиппов, вице-президент Российской академии образования, академик РАО Юрий Зинченко, а также представители Правительства Москвы, общественных организаций и фондов, Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви, уполномоченные представители синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

Подготовка к образовательному форуму, который пройдет 24-26 января 2018 года, началась в апреле этого года. К 13 декабря региональный этап Рождественских чтений уже прошел в 183 епархиях. В Москве мероприятия проводятся во всех десяти викариатствах.

«Православное образование»

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика