Главная   Новости   Общецерковные новости   Святейший Патриарх...
Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о российских спортсменах ― участниках XXIII Зимних Олимпийских игр

Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о российских спортсменах ― участниках XXIII Зимних Олимпийских игр4 февраля 2018 года, в преддверии XXIII Зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан (Республика Корея), за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о спортсменах России и других стран, входящих в каноническую ответственность Русской Православной Церкви.

 

Перед началом сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с кратким словом:

«По установившемуся обычаю после чтения Евангелия совершается сугубая ектения, на которой возносятся особые прошения о стране, о властях, о Церкви, о народе. К этим прошениям нередко присовокупляются особые прошения, связанные с переживанием тех или иных исторических событий, тех или иных скорбей.

Вот и сегодня нам кажется уместным помолиться в этот момент Литургии о наших спортсменах, которые отправляются на Олимпийские игры. Вы все знаете, что произошло не только со спортсменами, но и со всей нашей страной. Было организовано беспрецедентное по силе давление на международные спортивные институты с целью практически выбросить Россию из олимпийского движения, скомпрометировать ее на многие годы, поставить под сомнение лучшие достижения наших спортсменов. Но мы знаем, что правда всегда торжествует, даже если ложь глобально организована. И сегодня у нас есть уверенность, что после соответствующего решения швейцарского суда оклеветанные спортсмены, выдающиеся представители нашего спорта, смогут поехать на Олимпиаду в Южную Корею и защищать там честь нашей страны.

Мы очень надеемся, что этот эпизод завершит всякие попытки влиять на спорт, преследуя конкретные политические цели. А целью являются не спортсмены — целью является Россия. Вот почему считаю уместным особенно помолиться сегодня в главном храме нашей Церкви об Отечестве нашем и о тех, кто будет его защищать, — к счастью, не на поле брани, а на спортивных площадках, с тем чтобы окончательно похоронить всякие попытки дискредитировать и изолировать страну нашу и народ наш только потому, что и у страны, и у народа есть намерение жить независимо от указаний сильных мира сего.

Совершим эту молитву. И, молясь о наших спортсменах, помолимся и об Отечестве нашем. Аминь».

В сугубую ектению были включены дополнительные прошения о спортсменах-олимпийцах.

После возгласа Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву «о сынах и дщерях народа нашего, призванных защитить Отечества честь и достоинство» на предстоящих Олимпийских играх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика