Главная   Новости   Общецерковные новости   На Кипре прошел пр...
На Кипре прошел православный молодежный фестиваль «Братья»

На Кипре прошел православный молодежный фестиваль «Братья»С 4 по 11 февраля на Кипре, в городе Лимассоле, проходил XXII Международный православный молодежный зимний фестиваль «Братья».

Его участниками стали 140 молодых людей из 40 городов и 6 стран — России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Болгарии.

По приглашению Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II участники мероприятия посетили первый русский храм на Кипре в честь апостола Андрея Первозванного в Эпископио и встретились с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией.

В Лимассоле состоялись ночная Литургия и встреча с митрополитом Лимассольским Афанасием.

В дни проведения фестиваля молодежь совершила паломничество к святыням Кипра, в том числе побывала в Киккском монастыре и на месте проповеди святого апостола Павла в Пафосе. Традиционно в рамках фестиваля были организованы беседы со священниками на разные темы.

Летний фестиваль пройдет с 4 по 12 августа 2018 года в Ахтубинской епархии Астраханской митрополии.

***

Первый фестиваль «Братья» состоялся в 2005 году на Бородинском поле по благословению Патриаршего наместника Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В последующие годы форум стал проходить летом и зимой в епархиях на территории Российской Федерации, а также за рубежом.

Основу фестиваля составляют образовательные семинары, тематические беседы со священнослужителями, экскурсии, балы, спортивные конкурсы, мастер-классы различной направленности, творческие выступления православных молодежных коллективов и исполнителей разных направлений. Фестиваль объединяет участников из самых разных регионов России, Украины, Белоруссии, Сербии, Молдавии, Литвы. Летний фестиваль собирает от 300 до 1000 участников.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru