Главная   Новости   Общецерковные новости   В Магнитогорской е...

В Магнитогорской епархии состоялся межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!»12-15 февраля 2018 года по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия в Детском загородном комплексе «Абзаково» на территории Республики Башкортостан состоялся Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!», приуроченный к Международному дню православной молодежи.

Организаторами форума стали Магнитогорская, Бирская и Салаватская епархии.

Участие в мероприятии приняли более 250 человек из Московской, Магнитогорской, Бирской, Салаватской, Екатеринбургской, Златоустовской, Троицкой, Уфимской и Челябинской епархий.

В первый день форума, 12 февраля, состоялись презентации делегаций, конкурс видеороликов на тему «Край, в котором я живу!».

В тот же день в Магнитогорском епархиальном управлении состоялась встреча с богословом, публицистом, миссионером, клириком Московской городской епархии протоиереем Олегом Стеняевым (г. Москва), посвященная теме «Библия как книга Церкви. О важности чтения и толкования Священного Писания». Мероприятие посетили около 200 человек, в числе которых были прихожане храмов г. Магнитогорска, обучающиеся и выпускники епархиальных курсов катехизаторов и уставщиков.

Торжественное открытие Межхепархиального молодежного форума состоялось 13 февраля. Перед открытием состоялся краткий молебен перед Феодоровской иконой Божией Матери. Образ был доставлен в январе этого года в Магнитогорскую епархию из Костромской митрополии, где икону освятили и приложили к древнему Феодоровскому образу Пресвятой Богородицы.

Открывая форум, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

С приветственными словами к молодежи обратились: епископ Бирский и Белорецкий Илия, помощник главного федерального инспектора по Челябинской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Любовь Бруева; председатель Совета по государственным межконфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, заместитель начальника управления общественных связей Правительства Челябинской области Илья Аносов; постоянный представитель республики Башкортостан в Южноуральском регионе Амур Хабибуллин, глава Белорецкого района республики Башкортостан Владислав Миронов, заместитель главы г. Магнитогорска Виктор Нижегородцев, председатель городского Собрания депутатов г. Магнитогорска Александр Морозов, директор Института экономики и управления Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Наталья Балынская.

В числе почетных гостей и докладчиков также были: известный миссионер протоиерей Олег Стеняев, духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов.

В память о жертвах авиакатастрофы в Московской области пассажирского лайнера Ан-148 компании «Саратовские авиалинии» была совершена заупокойная молитва.

В рамках форума были организованы несколько дискуссионных площадок, состоялся финал интеллектуальной игры «Познай истину», посвященной правлению династии Романовых и 100-летию мученической кончины святых царственных страстотерпцев. Победителем игры названа команда Кизильского района «Высшая лига», на втором месте — команда Верхнеуральского района «Империя», на третьем — команда Нагайбакского района «Добро».

Руководитель информационной службы молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов встретился в Магнитогорске с участниками волонтерского проекта «Жить», а также провел семинар на тему «Социальная миссия в социальных сетях». Встреча молодежи с протоиереем Олегом Стеняевым была посвящена духовным истокам русского народа; в беседе был, в частности, затронут вопрос о том, какое влияние оказал текст Священного Писания на русский язык. Духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев и доцент УрФУ Роман Николаев (Екатеринбург) провели дискуссионную площадку «Время первых».

Отдел туризма и краеведения «Экополис» Детского дворца творчества детей и молодежи г. Магнитогорска провел на форуме научно-практическую конференцию «Истоки и духовно-нравственные ценности Южного Урала». Этим отделом были также организованы любительский матч по хоккею с мячом и игра «Веселый турград».

Работа научно-практической конференции проходила по следующим тематическим секциям: «Военная история России», «Культура и духовность», «Природное наследие. Юные геологи», «Родословие», «Земляки. Исторический некрополь России», «Летопись родного края», «Историческое краеведение».

Перед делегатами Форума со спектаклем «Филька» выступил молодежный православный театр «Белая Птица», действующий при Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска.

Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!» завершился в Детском загородном комплексе «Абзаково» подведением итогов и вручением призов победителям. Кубок форума был вручен самым активным участникам Межъепархиального молодежного форума — команде Салаватской епархии.

15 февраля, в праздник Сретения Господня и Международного дня православной молодежи, участники форума молились за Божественной литургией в кафедральном соборе Вознесения Христова.

Богослужение совершил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий в сослужении епископа Салаватского и Кумертауского Николая и епископа Бирского и Белорецкого Илии.

Магнитогорская епархия