Главная   Новости   Общецерковные новости   При участии Синода...
При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством пройдет конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества»

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством пройдет конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества»6 марта 2018 года в Москве, в здании Российского государственного архива социально-политической истории, состоится научная конференция «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, итоги и перспективы исследований».

Мероприятие организовано при участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Революционные события 1917 г. стали переломным и трагическим периодом в истории России, открывшим путь к гражданской войне, в результате которой страна потеряла миллионы своих граждан, включая представителей казачества. Организаторы форума посчитали необходимым проанализировать новые исследования, касающиеся истории казачества в период начала братоубийственной войны. Ученые представят и вместе с участниками конференции обсудят новые документы по истории казачества из фондов центральных и региональных архивов Российской Федерации, а также военные, политические, социально-экономические и культурные аспекты истории казачьих войск в годы революционных событий 1917 г. и гражданской войны 1917-1922 гг. В эту же эпоху начинается история советской государственности. В годы гражданской войны прекратили свое существование одни сословия и классы, коренным образом изменилось положение других.

Ведущий научной конференции — директор РГАСПИ А.К.Сорокин. С докладами выступят д.и.н. Р.Г. Гагкуев, д.и.н. А.В. Ганин, д.и.н. А.В. Репников, к.и.н. Д.И.Рублев, к.и.н. О.В.Чистяков, к.и.н. Л.П. Муромцева, к.и.н. В.Б. Перхавко и другие. Кроме того, в заочной форме в конференции принимут участие представители Калмыцкого государственного университета, Кубанского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, других научных учреждений России.

В завершение участники конференции посетят историко-документальную выставку «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества».

Цели выставочного проекта — представить позицию различных политических сил по отношению к казачеству, раскрыть роль казаков в белом движении, в становлении и развитии Красной армии. Отдельное внимание будет уделено драматической истории императора Николая II и его семьи. В экспозицию вошли архивные документы, фотографии, гравюры из фондов ведущих федеральных архивов и музеев России. Эти материалы составляют значительный пласт источников, раскрывающих тему роли казачества в истории России начала XX в.

Время проведения конференции: 11.00-13.00.

Аккредитация СМИ проводится до 15.00 4 марта: +7 (915) 279-55-05, press@skvk.org  (Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета).

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика