Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет февра...
Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»В новом номере «ПКО» опубликованы материалы, рассказывающие о Рождественских чтениях и книжных новинках.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Главной темой февральского номера «Православного книжного обозрения» по давней традиции стали Рождественские чтения, безусловно, одно из крупнейших духовных, интеллектуальных и культурных событий в жизни Русской Православной Церкви. Этот форум проходит каждый год на протяжении уже более четверти века, но каждый раз имеет свои особенности. Если в 2017 году он был посвящен осмыслению трагических событий прошлого, то в этом его тема — «Нравственные ценности и будущее человечества», и основное внимание направлено в сторону грядущего. Как всегда, большая программа была представлена в рамках направления «Издательская деятельность Церкви». Это — конференции, семинары, круглые столы, совещания руководителей различных духовно-просветительских проектов и другие мероприятия. Темами обсуждений стало собственно писательское творчество: в частности, на семинаре «Исторические образы и сюжеты в современной литературе» обсуждались основные проблемы и сложности, которые возникают при написании исторических произведений; круглый стол «Актуальный текст: надежды автора, ожидание читателя, интересы издателя», организованный Московским православным институтом Иоанна Богослова, был посвящен едва ли не главному и самому мучительному вопросу, неизбежно встающему перед каждым православным писателем, ¬— что он может дать современному обществу, чтобы возвестить ему истину Христову. Кроме того, на Рождественских чтениях обсуждались вопросы книгоиздания и книгораспространения, библиотечная работа (особенно хотелось бы отметить тему новых функций книги, а соответственно и новой роли библиотек, которая стала предметом разговора на конференции «Современные коммуникации и развитие книжной культуры»), информационная поддержка новых православных изданий, воспитание нового поколения православных литераторов и многие другие вопросы. Надеемся, на страницах нашего журнала читатель найдет достаточно полный обзор событий, к которым был причастен Издательский совет на XXVI Международных Рождественских чтениях.

Максим Большаков, ответственный редактор «Православного книжного обозрения»

Издательский совет РПЦ