Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет февра...
Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»Февральский номер «Православного книжного обозрения» традиционно посвящен Рождественским образовательным чтениям.

В новом номере «ПКО» опубликованы материалы, рассказывающие о работе Издательского совета.

В этом году темой форума стала «Молодежь: свобода и ответственность». Эта тема напрямую пересекается с главным праздником февраля — Сретением Господним, объявленном в 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей Днем Православной молодежи. Казалось бы, этот двунадесятый праздник не имеет никакого непосредственного отношения к подрастающему поколению: праведный Симеон, принявший на объятья Младенца Бога, был глубоким старцем, более того, он прожил около 300 лет, дожидаясь пришествия Спасителя, Сына Девы, как ему было возвещено ангелом Господним. Пророчица Анна, узнавшая и прославившая Мессию, также была в почтенных летах, не столь фантастически многих, как Симеон, но весьма внушительных для Древнего мира (ей было 84 года). Тем не менее, само событие праздника — встреча с Богом наиболее актуально именно в отношении детей и молодежи. Важно, чтобы человек узнал Христа еще в начале своей жизни, во время становления его личности, когда его разум еще не засорен суетой и грехами этого мира и в нем остаются воля и силы изменить себя и окружающую действительность к лучшему. В юном возрасте происходит еще одна встреча — с книгой. И эта встреча может помочь молодому человеку узнать Бога и увидеть удивительный мир христианства, в котором он найдет осуществление своих самых сокровенных чаяний, свойственных юности, — истины, любви, свободы и подвига. Проблемам создания, издания и распространения православной литературы для детей и юношества были посвящены почти все мероприятия, организованные Издательским советом на Рождественских чтениях. Особенно хотелось бы выделить круглый стол детских писателей и издателей, на котором было принято решение об учреждении конкурса православной детской и юношеской книги, итоги которого будут подведены в начале следующего года. Также необходимо отметить и круглый стол по детскому литературному творчеству, участники которого обсудили вопросы, связанные не только непосредственно с проведением детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне», но и шире – с духовными и творческими поисками нового поколения.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский совет РПЦ