Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет марто...
Вышел в свет мартовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет мартовский номер журнала «Православное книжное обозрение»В новом номере «ПКО» опубликованы материалы, рассказывающие о работе Издательского совета и книжных новинках.

Путь к Победе

Значительная часть марта в этом году приходится на дни Великого поста, пожалуй, наиболее важного времени церковного года. В самом слове «пост» есть нечто военное. Действительно, в пост каждый немного солдат: в чем-то он должен себя ограничить, в чем-то жить не по своей воле, всегда «быть осторожным и следить за собой» — но главное, как невозможно вернуться с войны тем же человеком, каким ты был раньше, так невозможно остаться прежним, пройдя свой путь к Пасхе. Несмотря, на внешние тяготы и ограничения, доброволец, отправляющийся на войну, получает свободу, обычно недоступную в мирной жизни: вся его дотоле расслабленная воля направляется к достижению единственной важной для него цели — победы. Именно на войне может проявиться самое подлинное в человеке, именно там есть место для подвига и чуда. В этом номере мы публикуем рецензию на воспоминания знаменитого ученого-патролога архиепископа Василия (Кривошеина) о своих юношеских годах, в смысловом центре которых — недолгое участие автора в Гражданской войне на стороне Добровольческой армии. Книга интересна не только честным и здравым взглядом на события русской смуты, но и удивительной историей обретения веры молодым и далеким от Церкви человеком через неимоверные опасности и испытания. Другая рецензируемая в этом номере книга — «Доброволец» Дмитрия Володихина, повествует, по сути, о тех же событиях осени 1919 года, что и воспоминания владыки Василия, но весьма отличается от них по жанру: это — фантастический роман о людях, отправившихся в прошлое, чтобы изменить ход истории. Между тем, главный герой и этой книги, уже наш современник, именно через службу в сражающейся за правое дело армии понимает истинное назначение своей жизни. Великий пост еще раз напоминает нам о необходимости бороться со своими страстями и дает нам все необходимое для этой борьбы. Только так мы можем обрести подлинную свободу, победу над рабством греха и смерти, прийти к празднику Воскресения Христова. Мы надеемся, что наш журнал сможет помочь в этой невидимой духовной брани.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский совет РПЦ