Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет апрел...
Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет апрельский номер журнала «Православное книжное обозрение»В новом номере «ПКО» опубликованы материалы, рассказывающие о конкурсе «Лето Господне», выставке-форуме «Радость Слова» и книжных новинках.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАДЕЖДЫ

Главной темой этого номера традиционно стал Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне». В этом году проходит уже шестой сезон этого творческого соревнования. Как всегда, мы публикуем не подборку особенно понравившихся нам сочинений, а все работы очного этапа, написанные лауреатами, занявшими 1-2 места. Таким образом, мы представляем довольно полную и честную картину конкурса: в финале уже никто из взрослых не мог помочь конкурсантам в написании их произведений, а справедливость выбора жюри может оценить каждый читатель (и опять-таки писательский талант победителей при таком подходе никак не может быть приукрашен).

Эта картина, как мне кажется, дает основание для самых добрых надежд. Радостно, что многие молодые люди ищут истину и задают себе самые важные мировоззренческие вопросы о смысле существования мира и человека. Это уже много. Один из лауреатов конкурса написал о своем герое: «Как быть, если человек с детства оторван от религиозных начал, не только не крещен, но живет даже не в антирелигиозной, а в абсолютно арелигиозной среде? Если он не способен не только получить ответ, но даже и задать правильный вопрос?» Задавать эти «правильные» вопросы помогает человеку мировая культура: музыка, живопись, философия и, может быть, в наибольшей степени литература. Приобщению к культуре человечества способствует и конкурс «Лето Господне».

Очень радует и то, что ответы на подобные вопросы, ощущение полноты и радости бытия, многие участники конкурса находят не только в учении христианства, но и в повседневной церковной жизни, достойные примеры которой встречаются даже в далекой Бельгии. Важно и то, что молодые люди, и еще только ищущие Бога, и уже воцерковленные, и рожденные в православных семьях, из разных концов России и всего мира этим конкурсом объединяются для общего дела, знакомятся друг с другом, становятся друзьями. Дружба и совместная работа жизненно необходимы как раз для юношеского возраста, и прекрасно, что Православная Церковь предоставляет место для подобного творческого единства.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика