Главная   Новости   Общецерковные новости   Издательский совет...
Издательский совет проведет конференцию «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание»

25 июня 2019 года в Великом Новгороде состоится Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание».

Основная цель конференции – обсудить разные аспекты важной общественно-культурной проблемы: участия Церкви в сбережении, реставрации и, при необходимости, полной реконструкции памятников, относящихся к архитектурным ландшафтам времен русского Средневековья, а также Российской империи. Этот вопрос особенно актуален для Новгорода Великого, широко известного по всей России и за рубежом блистательными памятниками церковного зодчества.

Храм прежде всего предназначен для богослужебных целей. В советское время он получал иное применение (хозяйственное, музейное, административное, спортивное), а порой подвергался варварскому разрушению. Передача храмовых зданий Церкви, которая началась по всей стране в 1980-х годах и продолжается до сих пор, поставила ряд непростых вопросов.
Сюда относятся задачи взаимодействия Церкви и музейного сообщества; Церкви и реставраторов; определение границ и конфигурации законодательного регулирования роли Церкви в данной сфере; согласование эстетических запросов и культурных интересов городского социума с интересами Церкви и православных общин в области воссоздания храмовых зданий; финансирование проектов, связанных с восстановлением и реконструкцией древних храмов; сбережение городских и природных ландшафтов, непосредственно окружающих архитектурные памятники; наконец, неоправданная политизация всей обозначенной сферы социальной активности.
Конференция предполагает широкое, максимально открытое обсуждение всей совокупности заявленного круга вопросов и живую дискуссию по ним.
К участие приглашены митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан епископ Геннадий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ доктор политических наук А.В. Щипков, помощник главы Издательского совета РПЦ доктор исторических наук Д.М. Володихин, петербургский епархиальный архитектор Д.А. Борунов, а также юристы, представители музейного сообщества, благотворительных организаций и духовенства.

Организаторы:
Издательский совет Русской Православной Церкви; Новгородская епархия; Комиссия межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика