Главная   Новости   Общецерковные новости   Открылся VI сезон ...

Открылся VI сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне»1 сентября 2019 года открылся VI сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

Конкурс состоит из двух этапов – очного и заочного – в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2019 года через сайт конкурса будет осуществляться прием творческих работ по пяти основным направлениям:

1.Священное Евангелие и русская литература.

2. «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи...». К 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

3. «Одна на всех, мы за ценой не постоим». К 75-летию Великой Победы. Тема подвига в произведениях о Великой Отечественной войне.

4. «Пути небесные». К 70-летию преставления Ивана Сергеевича Шмелёва.

5.«Дорога к Небу». К 10-летию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Творчество лауреатов и номинантов.

*По любому из направлений тема может быть сформулирована автором самостоятельно

Второй этап конкурса состоится в конце марта 2020 года в Москве – к участию в нём будет приглашены финалисты, прошедшие конкурсный отбор заочного этапа. Ребят ждут мастер-классы с известными литераторами, увлекательные экскурсии по Москве, и торжественная церемония награждения победителей VI конкурсного сезона в Храме Христа Спасителя.

Издательский совет РПЦ