Главная   Новости   Общецерковные новости   В Волгограде обсуд...
В Волгограде обсудили взаимодействие церковной и государственной библиотечных

В Волгограде обсудили взаимодействие церковной и государственной библиотечных 15 ноября 2019 года в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» и выставки-ярмарки «Царицын Православный» состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем».

В мероприятии приняли участие:

• куратор просветительских проектов, ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов,

• член Издательского Совета Русской Православной Церкви, исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин;

• и. о. директора ГБУК «ВОУНБ им. М. Горького» Косовцева Светлана Викторовна;

• заведующая Сектором краеведения ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького» Назарова Ольга Валерьевна;

• кандидат философских наук, пресс-секретарь Волгоградской епархии Иванов Сергей Михайлович;

• доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Супрун Василий Иванович;

Иерей Андрей Степанов сообщил об основных направлениях деятельности Издательского Совета, о просветительском проекте Издательского Совета выставке-форуме «Радость Слова», а также затронул вопросы взаимодействия церковных и государственных структур в сфере культуры и образования на примере создания и развития отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров.

Алексей Головин подробно рассказал об информационных проектах Издательского Совета, познакомил собравшихся с работой информационного портала «Правчтение» и интерактивной карты православных библиотек, а также рассказал о Патриаршей литературной премии и о проводимых Издательским Советом конкурсах «Просвещение через книгу» и «Лето Господне».

Во время беседы участникам мероприятия были представлены:

Видеосюжет о Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефоди;

Презентация Учебно-методического пособия для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, подготовленного Издательским Советом;

Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне»;

Презентация портала о православной литературе «Правчтение» и портала «Электронная приходская библиотека».

Издательский совет РПЦ