Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии международной конференция «Бог — человек — мир»2 марта 2021 года в Сретенской духовной семинарии начала работу Международная научно-богословская конференция.

Конференция посвящена богословским, философским и этическим аспектам внедрения передовых технологий в жизнь человека. Цель конференции — выстроить взаимодействие ученых, богословов и философов в решении актуальных гуманитарных проблем.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, и.о. ректора Сретенской духовной семинарии протоиерей Максим Козлов. Отец Максим выразил надежду на то, что ученые и богословы смогут совместными усилиями плодотворно поработать и принять ряд важных решений. В завершении отец Максим пожелал участникам конференции взаимопонимания, плодотворного сотрудничества и помощи Божией в дни работы конференции.

Протоиерей Максим передал слово председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви, председателю комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

Владыка начал свое выступление с мысли о том, что технологический прогресс содержит в себе духовную опасность. Перед человечеством встают проблемы, связанные с разработкой и внедрением технологий, имитирующих, а по скорости и объемам обработки информации многократно превосходящих возможности человека. Митрополит Климент отметил вызовы, связанные со свободой выбора и глобальным контролем со стороны информационных технологий.

Реальная опасность возникнет тогда, когда машина начнет осознавать себя. Сегодня это невозможно, поскольку алгоритм программирует человек. Он может предоставить право альтернативного выбора машине. Машины не знают милосердия, свободой выбора Бог наделил только человека.

Митрополит Климент рассказал также об опасностях, связанных со сбором личных данных, цифровой дисциплиной, повсеместным использованием систем видеонаблюдения. «Сбор данных в современном мире подобен сбору пошлины мытарям во времена земной жизни Христа», — отметил владыка.

В завершение выступления владыка предложил участникам конференции сформулировать список опасений, которые видят в развитии искусственного интеллекта православные христиане. Есть много ложных страхов и переживаний, связанных с мифологизацией темы, а есть реальные вопросы, на которые необходимо формулировать ответы.

В конференции принимают участие ученые из Российской академии наук, вузов и духовных семинарий России и других стран. Конференция проводится на базе Сретенской духовной семинарии, при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Московская Сретенская духовная семинария