Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось очередн...
Состоялось очередное заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора.

Состоялось очередное заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора.

21 апреля 2021 года в дистанционном формате состоялось очередное заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора. Мероприятие возглавили заместители главы ВРНС управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, К.В. Малофеев и А.В. Щипков.

Митрополит Дионисий передал благословение главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем собравшимся членам Бюро Президиума и пожелания им успешной деятельности как в ходе заседания, так и в последующее время.

В начале встречи члены Бюро утвердили тему XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке». Она предложена главой ВРНС Святейшим Патриархом Кириллом. Пленарное заседание планируется провести в 2021 году.

Первым выступил заместитель главы ВРНС, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков. В своем годовом отчете он отметил, что главой ВРНС Святейшим Патриархом Кириллом на него были возложены две основных задачи: первая связана с информационной политикой Собора, вторая — с научно-аналитической деятельностью.

В 2020 году началась работа по реконструкции сайта ВРНС. Новая версия была запущена на Рождество Христово — 7 января 2021 года. Необходимость преобразований возникла в связи с запросами времени и новыми задачами, вставшими перед ВРНС. Изменена структура и облик сайта, появились новые разделы.

Главным новшеством, отметил А.В. Щипков, стало появление в структуре сайта почти 40 региональных разделов. Это страницы региональных отделений ВРНС, которые будут действовать как мини-сайты под сводом единого портала www.vrns.ru. Региональным отделениям предоставлена возможность самостоятельно распоряжаться контентом соответствующих страниц — даны права администрирования, сотрудники Секретариата оказывают коллегам из регионов всестороннюю консультационную поддержку.

Завершена работа по архивированию и систематизированию всех соборных документов (около 15 000). Проведена оцифровка документов первых десятилетий деятельности ВРНС, которые ранее хранились в виде стенограмм в печатных версиях. Соборные слушания, заседания, конференции и другие встречи за 28 лет работы теперь упорядочены и сохранены в соответствии нормами архивного делопроизводства. А.В. Щипков сказал, что он инициировал архивацию документов для того, чтобы можно было начать написание истории Всемирного русского народного собора, одной из старейших общественных церковных организаций.

В 2020 году по благословению главы ВРНС Святейшего Патриарха Кирилла создан Научно-аналитический центр ВРНС. Среди результатов его деятельности А.В. Щипков отметил публикацию двух фундаментальных докладов: «О социальном учении Константинопольского Патриархата» и «Об энциклике Папы Римского Франциска "Все — братья" (Fratelli tutti)». В докладах рассматриваются вопросы, связанные с разными оценками процессов глобализации.

В рамках работы Научно-аналитического центра ВРНС А.В. Щипков отметил выход в свет двух книг: «Экономика и общество» (С.Ю. Глазьев, А.В. Щипков) и «Дискурс ортодоксии» (А.В. Щипков), а также открытие научного лектория «Крапивенский 4» — совместного проекта ВРНС, Российского православного университета и Русской экспертной школы.

Следующим выступил заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев. Он представил членам Бюро годовой отчет по взаимодействию в 2020 году с региональными отделениями Собора.

В связи с пандемией работа проходила преимущественно в дистанционном формате, но часть мероприятий была проведена в очном режиме с соблюдением необходимых санитарных требований. На них выезжали в регионы заместители главы ВРНС, члены Бюро Президиума и сотрудники Секретариата.

В докладе К.В. Малофеева были отмечены такие события 2020 года, как:

расширенное заседание регионального отделения ВРНС в Воронежской области;
обсуждение инициатив Собора о внесении изменений в преамбулу Конституции России в Архангельском отделении;
организованная Ставропольским отделением встреча заместителя главы ВРНС А.В. Щипкова со студентами и преподавателями Ставропольской духовной̆ семинарии;
открытие отделения ВРНС в Оренбурге;
форум ВРНС в Челябинске;
учредительное собрание Курганского регионального отделения ВРНС;
заседания бюро и правления Тверского регионального отделения ВРНС;
общее собрание регионального отделения ВРНС в Элисте;
участие Рязанского отделения ВРНС в организации Межрегионального фестиваля духовного песнопения, а также многие другие встречи и мероприятия в городах России.
Секретариат ВРНС совместно с региональными отделениями ВРНС приступил к организации в 2021 году цикла видеоконференций и круглых столов с ведущими специалистами в области демографии, культурной политики, семейных ценностей, цифровизации, имеющими статус экспертов ВРНС. Многие регионы провели встречи и конференции под патронатом Секретариата ВРНС.

Также К.В. Малофеев объявил, что начатая в 2020-м работа над стратегией «Русская мечта 2050» в настоящий момент завершена. В итоговый документ вошли предложения более 200 экспертов ВРНС — членов соборных комитетов, а также представителей органов власти, депутатов и других специалистов в области государственного управления. «Русская мечта 2050» разрабатывалась в рамках федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

С годовым отчетом также выступил руководитель Секретариата ВРНС С.Ю. Рудов. Он сообщил о результатах работы Секретариата ВРНС в 2020 году. В связи с активизацией правовой работы, Секретариатом был сформирован и представлен в Минюст России реестр членов Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор». В настоящее время это административное направление развивается: состав значительной части региональных отделений обновляется на регулярной основе, в связи с изменением состава сопредседателей и присоединения к ВРНС новых членов. Эта работа осуществляется в соответствии с п. 7.3 Устава ВРНС.

Руководитель Секретариата ВРНС сообщил в своем отчете об улучшении системы документооборота. В настоящее время начата и проводится работа по построению системы классификации, учета и анализа документов, которая позволяет отследить процесс поступления информации, ее рассмотрения и принятия решений по каждому из документов.

В 2020 году усилена работа по взаимодействию с секретариатами региональных отделений ВРНС, создан YouTube-канал Секретариата ВРНС с целью информирования широкой общественности о событиях Собора.

Также С.Ю. Рудов сообщил о том, что ВРНС продолжает успешно взаимодействовать с Общественной палатой Российской Федерации: Секретариатом ВРНС в ОП РФ совместно с Союзом православных женщин проведено несколько мероприятий по проблемам высшего отечественного образования, культурного наследия, ЭКО и абортов, деструктивного влияния социальных сетей на подростковую психику. Налажено взаимодействие с Союзом казаков-воинов России и зарубежья. Секретариат ВРНС провел ряд совместных мероприятий с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Доклады заместителей главы ВРНС А.В. Щипкова, К.В. Малофеева и руководителя Секретариата С.Ю. Рудова были утверждены членами Бюро Президиума ВРНС.

Следующее заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора назначено на июнь 2021 года.

Патриархия.ru

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика