Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...

В Издательском совете состоится конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе»17 мая 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви пройдет всероссийская конференция с международным участием «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе».

Организаторы:
Издательский совет Русской Православной Церкви;
Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации;
Союз писателей России;
Историко-просветительское общество «Радетель».

Организационный комитет:
Председатель – митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви;
Секретарь – Володихин Д.М., помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.

Место и время проведения:
Каминный зал Издательского совета Русской Православной Церкви по адресу: Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2. Начало в 15.00.

Аккредитация СМИ: по телефону 8-915-283-62-45. Телефон для справок: 8-915-322-80-16. Конференция проводится в очно-заочной форме. Желающие получить зум-ссылку для участия в конференции должны обратиться по адресу volodih@mail.ru до 13 мая включительно.

Проведение конференции приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Это событие имеет большое значение и для Русской Православной Церкви, и для научного сообщества профессиональных историков. Конференция проводится в рамках работы Комиссии Межсоборного присутствия.

Для обсуждения предложены следующие вопросы:
1.Святой благоверный великий князь Александр Невский как христианин.
2.Миссия правителя и воина по защите веры, Церкви и народа православного.
3.Исторические мифы, выросшие вокруг фигуры великого князя Александра Ярославича.
4.Образ святого Александра Невского в дореволюционной, советской и современной художественной литературе.
5.Малоизученные страницы жизни и трудов великого князя Александра Ярославича.
6.Популяризация жизни и трудов великого князя Александра Ярославича: проблемы и перспективы.

В конференции примут участие:
1.Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Вступительное слово. Очная форма выступления.
2.Володихин Дмитрий Михайлович (Москва), доктор исторических наук, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви. Очная форма выступления.
3.Реснянский Сергей Иванович (Москва), доктор исторических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Очная форма выступления.
4.Сегень Александр Юрьевич (Москва), лауреат Патриаршей литературной премии. Очная форма выступления.
5.Алексеев Сергей Викторович (Москва), доктор исторических наук, председатель Историко-просветительского общества «Радетель». Очная форма выступления.
6.Иртенина Наталья Валерьевна (Московская область), лауреат премии «Новая библиотека». Очная форма выступления.
7.Ковалев-Случевский Константин Петрович (Москва), лауреат Патриаршей литературной премии. Очная форма выступления.
8.Бондаренко Вячеслав Васильевич (Минск), лауреат премии имени Ф.М. Достоевского. Заочная форма выступления.
9.Музафаров Александр Азизович (Москва), кавалер Карамзинского креста. Очная форма выступления.
10.Чернова Анастасия Евгеньевна (Москва), кандидат филологических наук, преподаватель Московской финансово-юридической академии. Очная форма выступления.

Издательский совет РПЦ