Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве пройдет ц...

В Москве пройдет церемония награждения лауреатов X юбилейного сезона Патриаршей литературной премии20 мая 2021 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится торжественная церемония избрания и награждения лауреатов X юбилейного сезона Патриаршей литературной премии.

Номинанты Патриаршей литературной премии 2021 года:

·Анатолий Байбородин;

·Владислав Бахревский;

·Игорь Волгин;

·Василий Дворцов;

·Мушни Ласуриа;

·Валерий Лепахин (псевдоним – Василий Костерин);

·Владимир Малягин;

·Андрей Убогий.

Из числа номинантов короткого списка в результате голосования членов Палаты попечителей будут избраны лауреаты премии. Им будут вручены наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и свидетельства о денежной части премии. Номинанты короткого списка награждаются Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы».

Начало торжественной церемонии в 18.00.

В юбилейный год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского по окончании церемонии награждения гостям мероприятия будет представлена кантата «Александр Невский» на музыку С.С. Прокофьева в исполнении Московского Синодального хора (рук. заслуженный артист России А.А. Пузаков), Камерного хора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (рук. профессор А.В. Соловьев) и Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России профессора Б.А. Левина при участии оркестра «Voce Anima» (рук. А. Медведев).

Аккредитация СМИ проводится в пресс-службе Московского Патриархата до 12.00 19 мая.
Контакты: +7 (499) 578-03-49, accredit@patriarchia.ru

***

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года.

Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей.

Премия призвана развивать взаимодействие Русской Православной Церкви с литературным сообществом и вручается «За значительный вклад в развитие русской литературы». За годы существования Патриаршей премии ее лауреатами стали писатель Владимир Крупин, поэтесса Олеся Николаева, писатель-фронтовик Юрий Бондарев, поэт и искусствовед Юрий Кублановский, прозаик Алексей Варламов и другие.

Организацию мероприятий Патриаршей литературной премии обеспечивает Издательский совет Русской Православной Церкви. Справки по телефону: +7 (495) 545-58-11.

Издательский совет РПЦ