Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...
В Издательском совете состоялся семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий

В Издательском совете состоялся семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий18 мая 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий. Мероприятие было организовано в рамках XXIX Международных образовательных чтений в формате онлайн.

Семинар провел ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви, куратор проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов. В семинаре приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Степанович Головин и генеральный директор группы компаний «Православная Южная Русь» Сергей Николаевич Некрасов. Кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2021 году, присутствовали дистанционно.

В начале священник Андрей Степанов поприветствовал участников, рассказал о целях и задачах, которые поставлены перед собравшимися, и подробно рассказал о методах реализации проекта «Радость Слова».

В ходе выступления для участников была проведена презентация проекта, в которой подробно разбирались основные мероприятия выставки-форума. Презентацию прокомментировал куратор проекта священник Андрей Степанов.

Исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин рассказал слушателям о современных тенденциях в сфере книгоиздания и о значении православной книги для духовно-нравственного развития человека.

Также Алексей Степанович поделился опытом проведения презентаций учебников по теологии для студентов бакалавриатов духовных школ и других высших учебных заведений, подготовка которых осуществляется совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. Свв. равноап. Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

Сергей Николаевич Некрасов, генеральный директор группы компаний «Православная Южная Русь», поделился опытом сотрудничества с Издательским советом и епархиями Русской Православной Церкви по организации и проведению выставки-форума «Радость Слова» в различных регионах.

Особое внимание Сергей Николаевич обратил на сложную ситуацию, в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий в епархиях и регионах, и предложил варианты взаимодействия в новых непростых условиях.

В заключение семинара священник Андрей Степанов отметил важность координации работы пресс-службы епархии и региональных СМИ по широкому и своевременному информированию о проекте, а также об общем взаимодействии всех организаторов и участников мероприятий проекта, как на этапе подготовки, так и в ходе реализации работы проекта.

***

В рамках XXIX Международных образовательных чтений Издательским советом Русской Православной Церкви организована книжная экспозиция выставки «Радость Слова». Она располагается на левом балконе фойе Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя. В этом году на ней представлены книги Издательства Московской Патриархии и Издательского дома «Познание», среди которых православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика