Главная   Новости   Общецерковные новости   В Ташкенте состоял...
В Ташкенте состоялось открытие выставки-форума «Радость Слова»

В Ташкенте состоялось открытие выставки-форума «Радость Слова»

23 октября 2021 года в Ташкенте прошли первые мероприятия Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, и митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви возглавили соборное служение Божественной литургии в Свято-Троицком Никольском Женском монастыре г. Ташкента (район Узбум).

Архиереям сослужили священники обители, а также иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета. Ко дню памяти преподобного Амвросия в обитель был принесен ковчег с частицей мощей святого. За богослужением молилась настоятельница обители игумения Екатерина (Мальгина), а также писатели: лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягин и номинант Патриаршей премии Н.Е. Сухинина.

По окончании Божественной литургии митрополит Викентий приветствовал главу Издательского совета и отметил важность проведения просветительской программы выставки-форума «Радость Слова», представления новых изданий и организации творческих встреч с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии.

В ответном слове митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил владыку Викентия за приглашение и передал всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, утвердившего проведение выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской и Узбекистанской епархии. Владыка представил прибывших в Ташкент писателей и выразил надежду на то, что творческие встречи, просветительские конференции и другие мероприятия выставки-форума пройдут с большой пользой для православных людей Ташкента, послужат укреплению веры и развитию книжной культуры в обществе.

Владыки осмотрели представленную книжную экспозицию и открыли встречу с писателями, которая состоялась в актовом зале Ташкентского духовного училища, расположенного в монастыре.

В ходе встречи митрополит Климент представил собравшимся книгу «Александр Невский» из серии «Святые России», выпущенной Фондом социально-культурных инициатив к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя, а также вручил игуменье Екатерине (Мальгиной) экземпляр издания и комплект книг для монастырской библиотеки.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика