Главная   Новости   Общецерковные новости   Любовь к своей ист...
Любовь к своей истории словом и делом!

Прошел ежегодный военно-полевой выезд «Красная Звезда»

Прошел ежегодный военно-полевой выезд «Красная Звезда»

5 – 7 ноября 2021 года в рамках комплекса мероприятий по празднованию 80-летия освобождения территории сельского поселения «Деревня Гусево» от немецко-фашистских захватчиков, на первом этапе мероприятий, прошел ежегодный военно-полевой выезд «Красная Звезда» воспитанников Военно-патриотического клуба «Архистратиг» и педагогов молодежного центра патриотического воспитания «Союз народов» города Москвы. Данные выезды всегда проводились в память освобождения Москвы от польско-шведской интервенции 1612 г. и покровительницы второго народного ополчения князя Д. Пожарского и земского старосты К. Минина – иконы Божией Матери «Казанская». Проводились они на территории деревни Гусево и Грибово, т.к. здесь стоит храм, посвященный данной иконе.

В этом году автор идеи данных выездов и инициатор проекта «Альманах Победы» (посвящен участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. на территории СП «Деревня Гусево»), житель деревни Грибово Климов А.Ю. посвятил второй номер «Альманаха» воинам, погибшим и захороненным на территории деревни Грибово зимой 1942 г., и перезахороненных в братскую могилу д. Гусево в 1956 г. В процессе работы по описанию боевого пути скончавшихся бойцов было выявлено 11 новых имен, не указанных в Книге Памяти Калужской области и паспорте захоронения братской могилы в д. Гусево. Поэтому выезд ребят в этом году был посвящен дате по освобождению Медынской земли от немецко-фашистских захватчиков зимой 1942 г. и охватил не только территорию СП «Деревня Гусево», но и территорию СП «Деревня Романово».

По прибытии в д. Гусево из Москвы, на братской могиле состоялся митинг, на котором выступили глава администрации сельского поселения Садков А.О., житель д. Грибово кандидат исторических наук Климов А.Ю., руководитель центра патриотического воспитания «Союз народов» Мебония Э.В. На митинге участники выезда исполнили Гимн России и «Священная война».

Пообщавшись с местными жителями и ребятами школы, участники выезда вышли на марш похода Гусево – Романово и прошли 13 км. пути, пронеся через весь маршрут Знамя Победы. Следующей точкой маршрута стала братская могила в деревне Романово, где захоронено свыше 336 бойцов. Группу встретил глава администрации СП «Деревня Романово» Иванов В.В., где выступил на встрече с приветственным словом и исторической справкой о ходе боев зимы 1942 г. В конце мероприятия, его участники возложили цветы к братской могиле.

По окончании торжественной встречи, участники выезда задержались на некоторое время у могилы, зачитав каждое имя, нанесенное на табличках памятника. Выяснился многонациональный состав погибших, которые без разделения на национальности (казахи, татары, евреи, украинцы, белорусы и др.) защищали Свою Родину.
После митинга, на территрии храма в честь великомученика Георгия Победоносца д. Романово по благословению благочинного 8- го округа Калужской епархии иерея Александра Земцова, ребята разбили лагерь, где провели в палатках до 7 ноября.

На следующий день – большая Дмитриевская Родительская суббота (поминальный день), участники митинга помолились в храме вмч. Георгия Победоносца д Романово за воинов, погибших в различные исторические эпохи русской истории. Начиная с инициатора данного поминовения – великого князя Дмитрия Донского, и заканчивая воинами, погибающих в Сирии и других горячих точках.

После молитвы участники выезда, совместно с прибывшими из г. Калуги ребятами поискового отряда «Ремпутьмаш», провели военно-спортивную игру, где были проявлены навыки в оказании первой медицинской помощи, технике безопасности в полевых условиях, туристических навыках и стрельбе.

Руководитель поискового отряда Эдуард Туманов рассказал о деятельности отряда и показал «трофеи» раскопок.

По окончании игры, за общей трапезой и общением перед костром были исполнены песни военных лет.

7 ноября в последний день военно-полевого выезда, его участники, как и в первый день, прошли походом до г. Медыни со Знаменем Победы, где почтили память павших ее освободителей в парке Славы.

Перед отъездом участники выезда посетили Медынский филиал музея истории УМВД России по Калужской области, где его основатель и главный хранитель, полковник милиции в отставке Жеребцов В.Н., познакомил ребят с экспозицией, сделав акцент на период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Возвращаясь домой, ребята долго еще делились впечатлением от выезда, говоря о любви к своему Отечеству с его многострадальной историей.

Официальный сайт 8-го округа (Медынского благочиния) Калужской епархии

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика