Главная   Новости   Общецерковные новости   В Кемеровской епар...

В Кемеровской епархии готовы оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП на шахтеПо последним данным, известно о гибели 11 человек и 46 пострадавших

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошло ЧП. Сначала оперативные службы получили сообщение о задымлении, однако позже поступила информация о взрыве в вентиляционном штреке. В шахте на момент аварии находились 285 горнорабочих, из которых на поверхность подняли 239 человек. По последним данным, сейчас в шахте остаются 46 человек, 11 человек погибли. В больницы были доставлены 43 пострадавших горняка: 4 — в тяжелом состоянии, 39 — легкой и средней тяжести. В Кемеровской епархии готовы оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим в результате трагедии на шахте «Листвяжная».

«Все священники города Белово и Беловского района находятся в состоянии готовности. Мы обратились в городскую администрацию и администрацию области с предложением, что готовы оказать любую помощь пострадавшим и семьям погибших, в том числе и психологическую. На месте трагедии пока стоит оцепление, никого не пропускают. Сегодня и завтра во всех храмах Кемеровской епархии будут совершены панихиды по погибшим и молебны о выздоровлении пострадавших», - рассказал руководитель социального отдела Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев.

В Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтеров, куда доставляют пострадавших, также открыта часовня. Священник Аркадий Рахов совершит здесь молебен о здравии пострадавших и будет в часовне на тот случай, если кому-то понадобится помощь.

На месте ЧП в шахте «Листвяжная» продолжается спасательная операция.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности