Главная   Новости   Общецерковные новости   Вызывает недоумени...
Вызывает недоумение призыв Еврокомиссии не упоминать Рождество

Вызывает недоумение призыв Еврокомиссии не упоминать РождествоМОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Документ Еврокомиссии, в котором было рекомендовано избегать слово "Рождество"

Документ Еврокомиссии, в котором было рекомендовано избегать слово "Рождество", – "один из последних тревожных звонков" для христиан, считает председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Еврокомиссия в конце октября опубликовала внутренние рекомендации для чиновников, предложив отказаться от слов, которые могут оскорбить людей разных вероисповеданий, культур, гендеров, сексуальных ориентаций. В числе таких слов оказалось "Рождество". Как пишет издание Politico, ЕК подверглась критике из-за этого документа и 30 ноября его отозвала.

"Не все празднуют христианские праздники, и не все христиане отмечают их в одни и те же даты. Будьте внимательны к тому факту, что у людей разные религиозные традиции и календари", - говорится в документе. Вместо этого предлагается использовать слово "holidays". Хотя, что именно мешает называть Рождество - Рождеством, Хануку - Ханукой и так далее – не ясно. Также в документе рекомендуется использовать в примерах и повествованиях не только христианские имена, но и имена, типичные для представителей других религий", - написал Легойда в своем Telegram-канале.

Он отметил, что на документ последовала "весьма критическая реакция Ватикана" и "авторы решили немного "сдать назад".

"Несмотря на отзыв документа (правда, еще надо посмотреть, как именно он будет "доработан"), тенденция остается вполне ясной. Курс на вытравливание даже упоминаний о Христе и христианстве был взят в странах Запада не вчера. Пожалуй, упомянутый документ Еврокомиссии – один из последних тревожных звонков для христиан, все еще составляющих значительную часть жителей европейского континента", - заключил Владимир Легойда.

Источник

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика