Главная   Новости   Общецерковные новости   V Международный Ру...
V Международный Русский кинофестиваль подвёл итоги

V Международный Русский кинофестиваль подвёл итоги2 декабря 2021 года в Москве в Большом зале гостиницы «Золотое кольцо» состоялось подведение итогов, награждение лауреатов и церемония закрытия V Международного Русского кинофестиваля (V МРКФ).

В награждении лауреатов V Международного Русского кинофестиваля приняли участие митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл (Покровский), Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, лауреат Национальной премии «Писатель года» Сергей Фёдоров, руководитель детского центра «Радужная зебра» Елена Синдяева, руководитель Фонда «Национальные традиции» Николай Ларин и другие почетные гости.

В связи с ограничениями на очное участие в мероприятии, была организована онлайн трансляция, к которой могли подключиться все желающие.

Вели церемонию награждения лауреатов V МРКФ председатель жюри, кинорежиссер и педагог Виктор Васильев, член жюри, актриса и педагог Анна Екатерининская и директор Международного Русского кинофестиваля кинорежиссер Андрей Холенко.

Были названы 55 лауреатов в 24 номинациях кинофестиваля – основных, профессиональных и специальных. Стоит отметить, что в специальных номинациях присутствовали таких как «Понять русскую душу», «Русский характер», «История Отечества», «Русская классика» и т.д.

Гран-при V МРКФ получил документальный фильм «Герои нашего времени» Павла Кобяка, автора из Санкт-Петербурга. Фильм рассказывает о спасателях и сотрудниках МЧС разных регионов нашей страны. Авторы фильма в рамках мото-экспедиции отправились из Санкт-Петербурга на Сахалин, что бы получить ответ на вопрос - кто же они, настоящие Герои нашего времени, люди, посвятившие свою жизнь спасению жизней других людей. Одним из героев фильма стал глава МЧС Евгений Зиничев, который трагически погиб и посмертно награжден звездой Героя России.

О людях с русским характером и русской душой рассказывают и многие другие документальные фильмы, ставшие лауреатами V МРКФ – «Дирижер духа» о военном дирижере Валерии Халилове (реж. Ирма Комладзе), «Одной дорогой со страной» об изобретателе оружия Михаиле Калашникове (реж. Владимир Кузнецов), «Свет из сердца» о бывшем крепостном, а позже купце и строителе действующих и сейчас железных дорог Петре Губонине, на гербе которого было начертано «Не себе, а Родине» (реж. Элина Баклашова (Малютина).

Жюри отметило дипломами целый ряд короткометражных, анимационных, детских и студенческих фильмов, лучшие актерские и операторские работы. К сожалению, в этом году среди полнометражных фильмов лауреатов признано не было.

Следует заметить, что в рамках проведения V Международного Русского кинофестиваля была добавлена еще одна номинация – «Лучший телевизионный проект о кино». Её обладателем стал телепроект «Мистические тайны кино», ведущий народный артист России Владимир Березин, генеральный продюсер Юрий Мархолия.

В завершение мероприятия состоялся живой концерт русской классической музыки в исполнении солистки Московской областной филармонии и Большого театра России Алины Яровой в сопровождении лауреата международных конкурсов и фестивалей пианиста Олега Калагурова.

Всего для участия в V Международном Русском кинофестивале было представлено более 200 фильмов из 13 стран, а в программу конкурсного кинопоказа было отобрано более 100 фильмов. Подробные итоги V МРКФ опубликованы на сайте кинофестиваля: https://www.russianfilmfest.ru/itogi-2021

Напомним, что Международный Русский кинофестиваль проводится с 2017 года по инициативе независимых кинематографистов, кинодокументалистов и педагогов кинематографических вузов России. За время его существования в нем приняли участие более тысячи авторов из десятков стран мира. В 2021 году Международный Русский кинофестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

{gallery}2021/20211206)02{/gallery}

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика